лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Заявление об отмене судебного приказа в связи с истечением срока давности

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как отменить судебный приказ о долге по причине истечения срока давности?

Здравствуйте. Мне почтой пришел судебный приказ по коммуналке о взыскании с меня задолжности (управляющая компания прекратила обслуживать наш дом 30.05.2015г.) + пени с 10.06.2015 по 19.04.2018. И я должна предоставить возражения на него. Реально ли отменить его по причине истечения срока давности? Заранее спасибо за ответ


Екатерина, г. Самара
8 ноября 2018 г. 12:11

ответов юристов: 4
сейчас offline
Наталья Певнева @id2099
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Екатерина.

Отменить судебный приказ можно, если успеете в десятидневный срок в соответствии со ст.129 ГПК РФ, направить в адрес суда возражения относительно его исполнения.

Как правило, суд,  при наличии возражений, практически не важно каких, отменяет судебный приказ и пояснят истцу о возможности подачи искового заявления в общем порядке. В этом случае Вы и сможете в общем порядке заявлять о сроках или иных обстоятельствах, имеющих значения для рассмотрения дела.

Если будет нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат


Наталья Певнева, г. Пермь
08-11
сейчас offline
Любовь Геннадьевна Злотникова @id1767
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Екатерина.

Судебный приказ отменить просто. Вы можете подать в суд возражения на судебный приказ после его получения на руки в течение 10 дней, в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

В возражениях нет необходимости указывать причины отмены, обоснования, нужно указать только просьбу. Приказ будет отменен.

Далее у взыскателя сохраняется право обратиться в суд в обычном порядке с исковым заявлением. В этом случае рассмотрение дела будет происходить с вызовом сторон и с учетом их мнения. Поэтому у Вас будет возможность подготовить письменно обоснованные возражения с приложением подтверждающих документов и выразить свое несогласие с требованиями взыскателя непосредственно в судебном процессе.

В том числе, необходимо будет в возражениях на такое исковое заявление указать об истечении срока давности, поскольку он может быть применен только, если Вы об этом заявите в судебном процессе, ст.199 Гражданского кодекса РФ

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Любовь Геннадьевна Злотникова, г. Екатеринбург
08-11
сейчас online
Надежда Дмитриева @id2011
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Екатерина, добрый день! Да, вы можете написать заявление о не согласии с судебным приказом. На основании данного заявления, суд вынесет определение об отмене судебного приказа. После этого кредитор придётся ещё раз обращаться в суд для взыскания уже в порядке искового производства, в котором вы можете привести доводы о пропуск Истцом срока исковой давности. 


Надежда Дмитриева, г. Воронеж
08-11
сейчас online
Надежда Дмитриева @id2011
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Екатерина, добрый день! Да, вы можете написать заявление о не согласии с судебным приказом. На основании данного заявления, суд вынесет определение об отмене судебного приказа. После этого кредитор придётся ещё раз обращаться в суд для взыскания уже в порядке искового производства, в котором вы можете привести доводы о пропуск Истцом срока исковой давности. 


Надежда Дмитриева, г. Воронеж
08-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как отменить судебный приказ по сроку давности?

Как отменить судебный приказ по долгу от 01.10.2013 по сроку давности,что для этого нужно сделать?При этом я этот приказ и не получал,да и на сайте ФССП он не числится,а с карты Сбербанка списали деньги до 0 ссылаясь на этот судебный приказ,более того там большой остаток долга,который я точно не намерен оплачивать.


Кирилл, г. Санкт-Петербург
13 ноября 2018 г. 16:40

ответов юристов: 2
сейчас offline
Дмитрий Кулагин @id1144
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте. Вам можно сделать только одно, обратиться в данный мировой суд, который выдал приказ и подать ВОЗРАЖЕНИЕ и ходатайство о восстановлении срока для обжалования. Судья рассмотрит документы и вынесет определение.Приказ либо отменят либо нет.Но не  со сроками давности, а потому что вы не согласны с данным приказом


Дмитрий Кулагин, г. Омск
13-11
сейчас offline
Константин Вечерский @id1663
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый день.

На судебный приказ необходимо подать возражения (аргументировать не требуется) и одновременно подать заявление о восстановлении процессуального срока на подачу возражений. Требование о восстановлении срока необходимо аргументировать (проверить направление копии судебного приказа по месту Вашей регистрации на 2013 год, предоставить сведения о тяжком заболевании либо нахождении в командировке в дни поступления почтой копии приказа по месту Вашей регистрации).

Поскольку приказ вынесен в 2013 году, суд может отказать в восстановлении срока на подачу возражений.

Если вся задолженность к моменту подачи возражений будет взыскана, то в восстановлении срока однозначно будет отказано.

В случае вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа необходимо сразу просить произвести поворот исполнения судебного приказа, оба определения самостоятельно и незамедлительно предоставить в службу судебных приставов и в ПАО Сбербанк.


Константин Вечерский, г. Москва
13-11