лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Норматив на полив земельного участка

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Обязана ли я выплачивать долг по воде в данном случае?

Здравствуйте!!!Проживаю в бараке(признан ветхо-аварийным жильем)СКЭК в принудительном порядке обязует поставить водо-счетчик.Начисляют плату за полив огорода,которым я не пользуюсь 2012г.Т.как не проживала по м.регистрации.Образовался долг,который я отказываюсь платить.Водоснабжение очень плохое,особенно в летний период.Если соседи поливают посадки,ко мне вода вообще не поступает.Как быть?По закону у нас нет огородов.


Ольга кондратьева, г. Кемерово
5 января 2019 г. 12:04

ответов юристов: 2
сейчас online
Наталия Бестужева @id2040
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобами в управляющую компанию, в случае неудовлетворения Ваших жалоб на некачественное водоснабжение, инициируйте проверку государственной жилищной инспекции.

Рекомендую поставить Вам прибор учета.

Однако то обстоятельство, что Вы не проживали по месту регистрации не является основанием для отказа от оплаты водоснабжения и управляющая компания имеет право подать заявление в суд о взыскании задолженности с начислением неустойки. 


Наталия Бестужева, г. Казань
05-01
сейчас offline
Марта Шаймарданова @id1954
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день, Ольга Кондратьева. Установка счетчика для Вас единственный вариант платить только за потребляемую воду. Рекомендую Вам обжаловать в судебном порядке начисленный долг, если потребление явно не соответствует потребляемому объему. Для этого Вам нужно 2 месяца использовать воду по счетчику для того чтобы суду  предоставить показания реального использования объема воды.


Марта Шаймарданова, г. Воронеж
05-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерно ли доначисление за полив земельного участка за предыдущие 3 года?

Доброй ночи. Домовладение не оборудовано индивидуальным прибором учета оплата за воду осуществляется по нормативу. 14.03.2017г составлен акт контрольного обследования, в котором зафиксирована свободная от строений и замощений площадь в размере 300 м2.на основании этого акта за полив земельного участка , произведено доначисление за предыдщие 3 года,т.е.за 2014-2015-2016года. Нами было написано возражение-В соответствии с п. 49 Правил "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"-

Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек, осуществляется начиная:

-с даты, указанной в акте о выявлении факта отсутствия у потребителя индивидуального прибора учета и о потреблении им предоставляемой исполнителем коммунальной услуги при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек т.е. с 14.03.2017г. Нам отказали ссылаясь на пп "к" п. 34 тех же Правил- что мы должны были уведомить исполнителя о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка,т.е. должны были написать заявление, что мы не используем воду для полива. Правомерно ли данное доначисление? Спасибо.с Уважением Оксана Николаевна С.


Оксана Николаевна, г. Ростов-на-Дону
9 января 2019 г. 12:17

ответов юристов: 1
сейчас online
Владимир Мурашко @id921
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Оксана Николаевна!

Вы спрашиваете:

Куда можно пожаловаться на незаконные действия соседей?

В описанном Вами случае администрация поселения, куда Вы намерены обратиться, вряд ли поможет Вам. У них нет правомочий к принуждению соседей устранить нарушение Ваших прав. Можете обратиться в суд об обязании соседей устранить нарушение Ваших прав. Полагаю, что решение суда будет в Вашу пользу, если сумеете доказать, что действительно сточные воды по вине соседей стекают на Вашу территорию. 


Владимир Мурашко, г. Новосибирск
09-01