лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Нотариальное заверение расписки в получении денег

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Нужно ли расписку о передаче денег заверить у нотариуса?

Покупаю готовый бизнес ип цветочный магазин нужно ли расписку о передаче денег заверить натариусом?или можно просто передать деньги по расписке


Лилия, г. Тюмень
7 сентября 2018 г. 20:22

ответов юристов: 2
сейчас online
Ирина Лошкарева @id1601
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Лилия.

обязанности заверять расписку у нотариуса нет.

договор займа, разновидностью которого является и расписка составляется в простой письменной форме, в присутствии 2-х  свидетелей которых нужно указать в ней.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ирина Лошкарева, г. Краснодар
07-09
сейчас online
Вячеслав Каравайцев @id972
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте! Нотариальное удостоверение расписки не обязательно. В случае удостоверения расписки потребуется оплачивать госпошлину за нотариальное удостоверение в размере 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки.


Вячеслав Каравайцев, г. Челябинск
07-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли данную расписку нотариально заверить?

Добрый день,

Беру товарищу кредит на своё имя на 400 000 рублей, выплачивать его должен он. Могу ли я нотариально заверить расписку в получении им денег?


Иван, г. Москва
15 октября 2018 г. 10:33

ответов юристов: 2
сейчас offline
Александр Москвитин @id151
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день Иван, Беря кредит на свое имя перед кредитной организации по документам отвечаете только вы. А вот передачу денег другу можно и нужно оформить распиской и нотариально заверять ее не нужно, таким образом в случае если обязательства он исполнять не будет, через суд эти деньги можно будет взыскать с него.


Александр Москвитин, г. Челябинск
15-10
сейчас online
Юлия Мишагина @id2931
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день!

В данном случае у вас возникает два не связанных между собой правоотношения. Единственным должником по банковскому кредиту будете вы, вам и нести все последствия неисполнения вашим другом своих обязательств в будущем. То есть, это полностью ваш долг, никого не будут интересовать детали.

Отдельная история — оформление займа денежных средств между вами и вашим другом. Рекомендую оформить договор займа (не обязательно нотариальный) с приложением расписки. Обращайтесь, если необходимо, помогу с составлением.

Если вы не уверены в платежеспособности или порядочности друга, лучше не берите кредит.


Юлия Мишагина, г. Ростов-на-Дону
15-10