лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Возврат товара кто оплачивает доставку

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Кто должен оплачивать услуги по доставке и возврату товара продавцу?

Я ИП приобрел товар в интернет магазине (материнская плата) в другом регионе . Товар оказался не рабочим. Кто должен оплачивать услуги по доставке (возврату) товара продавцу, в данной ситуации? Я или продавец? Продавец отказывается. Законно ли это?


Ольга, г. Санкт-Петербург
11 августа 2018 г. 13:42

ответов юристов: 2
сейчас offline
Дмитрий Панфилов @id1169
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте.

Все зависит от того какие отношения возникли между вами и продавцом. Если вы как ИП приобрели комплектующие по договору поставки у юр. лица, то отношения регулируются положениями Гражданского кодекса о договоре поставки. 

Если вы купили материнскую плату как физлицо, отношения регулируются законом о защите прав потребителей и доставка неисправного товара осуществляется за счет продавца, либо за ваш счет, но продавец обязан по вашему требованию возместить расходы по доставке неисправного товара.​


Дмитрий Панфилов, г. Омск
11-08
сейчас offline
Дмитрий Панфилов @id1169
Отвечает юрист со стажем 11 лет

По закону о ЗПП доставка за счет продавца, если товар крупногабаритный и весит более 5 кг (ст.18 п.7). В других случаях доставляется за счет покупателя.


Дмитрий Панфилов, г. Омск
11-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возмещение расходов на доставку при возврате

Здравствуйте! Приобрёл товар в магазине юлмарт в г. Воронеж. Через три дня после этого Юлмарт в Воронеже прекратил существование. Понадобилось сделать возврат- магазин согласился принять товар, если я его отправлю в центральный офис в Москве. Должен ли будет Юлмарт возместить мне стоимость доставки Воронеж-Москва?


Илья, г. Анна
23 августа 2018 г. 19:44

ответов юристов: 2
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Илья!

Права потребителя, недовольного характеристиками товара, защищены ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон). Так, потребитель имеет право обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня покупки, если товар не подошел по цвету, размеру, габаритам, форме, фасону или комплектации. Другие основания законом не предусмотрены, поэтому если товар перестал быть нужным или просто не понравился, обменять или вернуть его нельзя.

Потребитель вправе обменять товар, если он не был в употреблении и соответствует следующим требованиям:

  • сохранен товарный вид, но если упаковка испорчена или утеряна, то товар все равно можно обменять;
  • сохранены потребительские свойства, с которыми этот товар был приобретен;
  • остались пломбы и фабричные ярлыки.

Если у покупателя нет чека о покупке, то товар все равно можно обменять. В таком случае потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания о данной покупке.

Если в день обращения за обменом у продавца отсутствует аналогичный товар с нужными потребителю характеристиками, продавец обязан вернуть деньги.

В любом случае изначально рекомендуется обращаться к продавцу с письменным заявлением именно об обмене товара с указанием конкретной причины, а в случае невозможности обменять в день обращения — с заявлением о возврате денег за товар. Оба заявления подаются в  двух экземплярах, один из них оставляя у себя с отметкой продавца о принятии.

Покупателю обязаны вернуть деньги в течение трех дней со дня подачи заявления независимо от того, смогут ли продать товар или нет. Ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена, поэтому потребителю должны вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами и уклонение от их возврата (ст. 395 ГК РФ).

Если покупали товар за наличные, то деньги могут вернуть также наличностью или перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то продавец не сможет вернуть деньги наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные покупателя, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

В то же время не все товары подлежат обмену. Перечень таких товаров-исключений установлен Постановлением Правительства РФ № 55. Товары из этого перечня потребитель не может обменять на аналогичные, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Кроме того, закон не разрешает обменивать или возвращать деньги за качественные продовольственные товары (продукты питания, корма для животных, БАДы, пищевые добавки и т. д.). Такие товары можно вернуть лишь в случае, если:

  • товар оказался некачественным (ст. 18 Закона);
  • не было сведений о товаре или продавец сообщил недостоверную информацию (ст. 12 Закона).

Фёдор Нейронов, г. Челябинск
23-08
сейчас offline
Сергей Лицарев @id2641
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Уважаемый Илья, если товар ненадлежащего качества, то стоимость доставки должен возместить.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.


Сергей Лицарев, г. Екатеринбург
23-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова стоимость доставки при возврате товара, купленного в интернет-магазине?

Здравствуйте, я приобрела запчасти в интернет-магазине Emex, при заказе есть только стоимость товара, доставка получается бесплатная. Товар пришёл и оказались не те запчасти, от другой машины, стоимостью на 20000 рублей. Я их вернула и мне установили уценку 10% с одной детали и 15% с другой, т.е. больше 2000 рублей. Я попросила предоставить мне реальную информацию о стоимости доставки, что они отказались сделать и предложили приблизительно просчитать на сайте ТК ПЭК (там приблизительно вышло 1500 рублей) . Подскажите, пожалуйста, законны ли их действия и что нужно делать дальше? Спасибо.


Евгения, г. Новоуральск
2 декабря 2018 г. 19:05

ответов юристов: 1
сейчас offline
Ольга Варапанова @id2272
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Евгения.

Информировать о стоимости доставки товара — обязанность продавца: 

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

(ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей), в связи с чем непредоставление Вам продавцом информации о стоимости доставки неправомерно.


Ольга Варапанова, г. Ростов-на-Дону
02-12