лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Оплачивается ли сессия на работе

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Обязан ли работодатель по закону оплачивать сессию?

Здравствуйте! Подскажите обязан ли работодатель по закону оплачивать сессию. Может ли быть отказ если в договоре написано что они не оплачивают сессию и законно ли это?


Эмиль, г. Челябинск
9 апреля 2018 г. 11:15

ответов юристов: 1
сейчас online
Александр Антонов @id49
Отвечает юрист со стажем 10 лет

В случае если данное высшее образование у вас первое, то работодатель обязан предоставить отпуск с сохранением заработной платы на основании статьи 173 Трудового кодекса РФ. Самое главное, чтобы работодатель принял от вас справку-вызов из учебного заведения. В случае отказа принимать справку лично, можно отправить её заказным письмом с описью вложения и это будет считаться надлежащим уведомлением.


Александр Антонов, г. Новосибирск
09-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Оплачивается ли учебный отпуск на работе?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я поступила на магистратуру заочно, при этом устроилась на работу. Скажите, пожалуйста, будет ли на работе мне оплачиваться учебный отпуск? Если да, то в каком размере?

Также по этому вопросу я поговорила с директором своего учреждения, на что он мне ответил, оплата будет производиться или же не производиться по итогам сессии, т.е. если она сдана успешно, то оплачивается, если нет, то нет. Скажите, пожалуйста, это и есть оплата за учебный отпуск или нет?


Елена, г. Воронеж
5 мая 2018 г. 21:42

ответов юристов: 2
сейчас offline
Анна Маевская @id562
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Елена!

Действительно, отпуск оплачивается по результам сдачи сессии (т.е. в случае успешного освоения образовательной программы) в размере среднего заработка:

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;


Анна Маевская, г. Омск
05-05
сейчас offline
Анна Маевская @id562
Отвечает юрист со стажем 17 лет
Я бы хотела еще уточнить, «успешное освоение образовательной программы» — это результаты сессии на «отлично» и «хорошо» или это отсутствие задолженностей студента-заочника за предыдущие семестры, сдача всех зачетов и экзаменационных тестов?
Елена

Результаты сессии на «хорошо» и «отлично» совсем не обязательно. Для выдачи отпуска по учебе необходимы документы: свидетельство о государственном лицензировании учебного заведения (копия) и зачетная книжка, свидетельствующая об успешном прохождении учебы. В это входит и сдача всех задолженностей — контрольных, курсовых и лабораторных работ.


Анна Маевская, г. Омск
05-05