лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли вернуть товар привезенный под заказ

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как быть, если клиент спустя 4,5 месяца требует принять возврат товара, привезенного под заказ?

добрый день!Я менеджер ,привез под заказ клиенту не оригинальную запчасть(электровентилятор),цену и сроки с ним согласовал,запчасть выдал,через четыре с половиной месяца он заявляет,что запчасть не подошла и требует возврата денег.Я допускаю ,что мог ошибиться,но уже прошли все мыслимые и не мыслимые сроки возврата и мой поставщик естественно тоже не примет возврат.Оставлять себе....не очень хочется.Обязан ли я вернуть ему деньги?


Добавлено 24 декабря 2018:

Спасибо!!!


Александр Владимирович, г. Самара
24 декабря 2018 г. 0:36

ответов юристов: 2
сейчас offline
Николай Васильев @id2143
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте. В соответствии со ст.26.1 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

На основании изложенного вы не должны принимать товар. Тем более исправный.


Николай Васильев, г. Уфа
24-12
сейчас offline
Николай Васильев @id2143
Отвечает юрист со стажем 8 лет

) пожалуйста.


Николай Васильев, г. Уфа
24-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть некачественный товар, привезенный под заказ?

Здравствуйте! В марте 2018 г. купила унитаз за 15800 руб. Сиденье не фиксировалось надлежащим образом, в связи с чем упало и треснуло. Так же появились ржавые подтеки на стенке чаши унитаза.Потек он. Унитаз приобретала под заказ по телефону, а получала в стационарном магазине своего города. Могу ли я требовать возврат денег , руководствуясь ст.18 ?Претензию еще не писала.Производитель устанавливает срок гарантии 5 лет на санфаянс, на арматуру-3 года.


Добавлено 28 декабря 2018:

А то, что товар привезен под заказ, роли не играет?


Марина, г. Дудоровский
28 декабря 2018 г. 19:49

ответов юристов: 2
сейчас offline
Александр Романов @id169
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте. Да конечно.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно, вы имеете право отказаться от данного товара и потребовать деньги назад.

Составляйте письменную претензию и направляйте. В случае отказа -обращайтесь в суд.


Александр Романов, г. Волгоград
28-12
сейчас offline
Александр Романов @id169
Отвечает юрист со стажем 14 лет

способ приобретения в данном случае большого значения не имеет, т.к. при возникновении недостатков отношения в основном регулируются ст. 18 Закона.


Александр Романов, г. Волгоград
28-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Должны ли вернуть деньги, если товар был приобретен под заказ?

Добрый вечер! Купили в магазине раковину под заказ. Она не подошла по размерам, продавец отказывается вернуть деньги за товар. Ссылается на то, что этот товар был привезен под заказ. Должны ли вернуть деньги если товар был приобретен под заказ?


Олеся, г. Челябинск
6 февраля 2019 г. 0:19

ответов юристов: 3
сейчас online
Алексей Будников @id222
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, в случае, если товар не подошел по размерам и вы им не пользовались, у вас есть право предъявить продавцу требование об обмене товара на другой такой же, который подходит по размерам. В случае, если его в наличии не будет у продавца он будет обязан вернуть вам деньги (ст. 25 закона о защите прав поребителей)

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


Алексей Будников, г. Ростов-на-Дону
06-02
сейчас online
Иван Острецов @id1492
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Олеся, добрый вечер!

Вам необходимо составить письменную претензию продавцу (именно письменную, иначе Вы не сможете доказать при необходимости (в суде), что обращались к продавцу) с требованием заменить товар на аналогичный, а в случае, если на день обращения аналогичный подходящий Вам по размерам товар отсутствует у Вас есть право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежной суммы уплаченной за этот товар. На все про все у Вас 14 дней. Если нужна помощь в подготовке претензии можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Острецов Иван


Иван Острецов, г. Самара
06-02
сейчас online
Иван Острецов @id1492
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Олеся, добрый вечер!

Вам необходимо составить письменную претензию продавцу (именно письменную, иначе Вы не сможете доказать при необходимости (в суде), что обращались к продавцу) с требованием заменить товар на аналогичный, а в случае, если на день обращения аналогичный подходящий Вам по размерам товар отсутствует у Вас есть право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денежной суммы уплаченной за этот товар. На все про все у Вас 14 дней. Если нужна помощь в подготовке претензии можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Острецов Иван


Иван Острецов, г. Самара
06-02