лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как продать авто после смерти владельца без вступления в наследство

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли продать автомобиль до вступления в права наследования на него?

В сентябре я вступаю в наследство,могу ли я продать автомобиль если еще документа нет на наследство?


Мария, г. Саратов
26 июня 2018 г. 2:58

ответов юристов: 2
сейчас offline
Рамиль Магадиев @id2423
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Продать Вы сможете (заочно) если покупатель готов ждать документы на авто, но договор купли продажи можете оформить не раньше чем получите свидетельство на наследство.


Рамиль Магадиев, г. Ростов-на-Дону
26-06
сейчас offline
Станислав Стеблюк @id2748
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, в вашей ситуации вам необходимо сначала вступить наследство то есть получить  законное право на распоряжение имуществом


Станислав Стеблюк, г. Москва
26-06
Не нашли ответ на вопрос?
Спросить юриста бесплатно
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как продать авто, полученное в наследство?

После смерти отца осталась машина, мама вступила в права наследства и оформила ее на себя. После вступления я слышал что машина делится на 6 частей, в которой 4/6 мамины, 1/6 дочери и 1/6 моя (сына).

Сейчас встал вопрос о продаже данного авто и интересует вопрос, можно ли просто найти покупателя и продать авто как обычно через ДКП? Или при этом маме нужно получать разрешение на продажу от детей, и если так, то какие и как?


Добавлено 15 ноября 2018:

В ПТС проставлены доли наследства, как быть в этом случае. У сестры нет и паспорта на данный момент.


Maxim Pozharov, г. Дзержинск
15 ноября 2018 г. 11:31

ответов юристов: 2
сейчас online
Виктор Мухин @id851
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Уважаемый Maxim,

Автомашина принята мамой по Свидельству о получении наследства и оформлена ли на нее ПТС?

Если да, то авто полностью принадлежит маме, так как ее не нельзя разделить (катеогряи гражданского права: «неделимая вещь») и мать может ее продать по ДКП кому угодно без согласия предполагаемых или действительных 6 наследников, в том числе несовершеннолетних.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин


Виктор Мухин, г. Москва
15-11
сейчас online
Виктор Мухин @id851
Отвечает юрист со стажем 8 лет

В ПТС не могут быть проставланы доли наследственной массы по авто. ПТС оформляется на одного субъекта.

Доли могут быть только в Свидетельствах о праве на наследство.


Виктор Мухин, г. Москва
15-11