лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Кто оплачивает переподготовку педагогов

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как регулируется оплата курсов для педагогических работников?

Обязан ли школьный учитель проходить платные курсы по оказанию первой медицинской помощи за свой счет?


Добавлено 02 октября 2018:

я работаю в одном месте, могу ли я устроиться еще на работу по новой трудовой книжке, а через 2 месяца уйти в декрет и полагаются ли мне декретные с двух мест работы?


Лейла Дударова, г. Назрань
2 октября 2018 г. 22:00

ответов юристов: 2
сейчас online
Владимир Бадасюк @id896
Отвечает юрист со стажем 17 лет
Обязан ли школьный учитель проходить платные курсы по оказанию первой медицинской помощи за свой счет?

Лейла Дударова

Добрый день! В данном случае полагаю, что данные курсы должен оплачивать работодатель.

ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Кроме того - 

В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. При этом, согласно пункту 5 части 3 статьи 28 Федерального закона № 273-ФЗ создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации.
Необходимость подготовки работников (профессионального образования и профессионального обучения) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (статья 196 Трудового кодекса Российской Федерации). Соответственно, требующуюся работнику ДПП определяет работодатель.
Если педагогический работник еще не воспользовался своим правом на дополнительное профессиональное образование, то необходимо им воспользоваться и пройти соответствующую ДПП. При этом, обучение по ДПП вцелях обеспечения соответствия квалификации педагогического работника требованиям ПС должно осуществляться за счет средств работодателя.


Владимир Бадасюк, г. Новосибирск
02-10
сейчас online
Владимир Бадасюк @id896
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…


Владимир Бадасюк, г. Новосибирск
02-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Кто должен оплачивать курсы переподготовки в ЧДОУ?

Здравствуйте. Я закончила педагогический университет по направлению специальное (дефектологическое) образование. Предложили работу воспитателем в частном детском саду. Взяли с условием, что в сентябре начну проходить курсы переподготовки на воспитателя. Кто должен оплачивать эти курсы?


Елизавета, г. Нижний Новгород
21 декабря 2018 г. 13:39

ответов юристов: 1
сейчас offline
Татьяна Степанова @id2815
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Елизавета.
Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно Приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к воспитателю следующие:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

44.03.03 — Специальное (дефектологическое) образование – Бакалавр
и
44.04.03 — Специальное (дефектологическое) образование – Магистр
относятся к укрупненной группе направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки» (44.00.00), поэтому к работе воспитателем Вы можете быть допущены без всяких дополнительных курсов.

В той же ст. 196 ТК РФ указано, что подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работодатель считает, что Вам нужно пройти еще какую-то подготовку, и это отвечает его нуждам – то он и должен оплачивать такую проф.подготовку.


Татьяна Степанова, г. Красноярск
21-12