лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Выделяются ли деньги на ремонт детских садов

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерна ли покупка моющего средства в детский сад за свой счет?

Здравствуйте! В нашем садике составляют список моющих средств, которые необходимо купить (очень приличный список), аргументируя тем, что денег выделенных государством на эти средства не хватает. Такое возможно?

На мой вопрос "Если будет проверка, а вы без моющих средств?" Ответ: "купим за свои"

Такое реально? Это бездействие заведующей или что-то можно предпринять родителям?


Ольга, г. Воронеж
6 августа 2018 г. 1:42

ответов юристов: 2
сейчас online
Андрей Косоруков @id466
Отвечает юрист со стажем 15 лет

На моющие средства дошкольным образовательным учреждение должны быть предусмотрены денежные средства, которыми должны обеспечиваться работники.

​На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ст. 221 ТК РФ).


Андрей Косоруков, г. Москва
06-08
сейчас online
Анжелика Кугейко @id526
Отвечает юрист со стажем 9 лет

​Здравствуйте, Покупать моющие средства вас никто заставить не может конечно.
Но возможно денег на моющие средства детскому саду действительно выделяется недостаточно.
Напишите жалобу в прокуратуру, если желаете, пусть проверят данную информацию. 

Желаю Вам удачи и всех благ!​


Анжелика Кугейко, г. Самара
06-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Должна ли я платить в государственный сад деньги за ремонт в группе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,моя дочь переходит в другую группу в государственном саду,с нас просят денег на ремонт,составили смету а по смете аж 90 тысяч рублей .это на то чтобы покрасить всё,поменять окна , жалюзи и линоллиум,сначала просили по 3000 тысячи сдавать в сад на ремонт ,а теперь просят 2500 тысяч на ремонт детской группы.скажите пожалуйста я как мать одинокая могу их не платить??


Алина Сергеевна, г. Хабаровск
29 октября 2018 г. 2:29

ответов юристов: 1
сейчас offline
Юлия Ощепкова @id2935
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день, собирать с Вас деньги на ремонт не имеют права, детский сад это бюджетное учреждение, не имеющее права заниматься коммерческой деятельностью, ремонт должен финансироваться государством. Сдавать деньги Вы можете только по своему добровольному желанию.


Юлия Ощепкова, г. Красноярск
29-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли обратиться в прокуратуру с жалобой на родительский комитет в детском саду?

Дело в том, что в нашем детском саду все желания заведующей детского сада исполняются за счёт родительского комитета. Они начинают трясти деньги на ремонт спортивного зала(14 тыс), затем в туалете (5200) и т.д. с родителей обосновая это, как необходимость для наших детей. Когда родители начинают возмущаться, они отвечают что власти не выделяют власти денег на ремонт, выход только один, сдать деньги. Нам ещё ходить 2 года. Как же это уже прекратить? Эти бесконечные ремонты за счёт родителей? Между родителями из-за этого скандалы, мне даже уже не хочется из-за этого водить ребёнка в сад. К заведующей уже ходила, она говорит что это желание родителей улучшать условия для своих детей, а если нас это не устраивает, можете идти в другой сад. Подскажите пожалуйста как нам поступить, пора прекратить эти бесконечные поборы.


Гульсара, г. Самара
13 февраля 2019 г. 11:34

ответов юристов: 2
сейчас offline
Иван Денисов @id1482
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте!

Можно ли обратиться в прокуратуру с жалобой на родительский комитет в детском саду?

Скорее нужно обращаться с жалобой на руководство дошкольного учреждения, т.к. цену «ремонта» устанавливает именно директор. Сбор денег как-нибудь документируется, т.е. кто сколько, когда и на что сдал? 

Подскажите пожалуйста как нам поступить

Вам необходимо соорганизоваться с остальными родителями, кто выступает против таких «сборов на ремонты», и обратиться в прокуратуру.


Иван Денисов, г. Екатеринбург
13-02
сейчас offline
Константин Шембергер @id1681
Отвечает юрист со стажем 16 лет

пишите заявление в прокуратуру и обратитесь в полицию


Константин Шембергер, г. Нижний Новгород
13-02