лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Куда обратиться сироте по поводу получения квартиры

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Куда обращаться, чтобы предоставили жилье для сирот?

Нужна помощь. С 10 лет я нахожусь под опекунством своей бабушки. Мать погибла, а отца лишили родительских прав. От матери мне по наследству досталась часть дома, остальная часть дома досталась бабушке. После того, как мне исполнилось 18 лет дом мы продали и часть денег за дом досталась мне. Сейчас мне 22 года. Обязанно ли мне, как сироте придоставить жилье? И если обязанны, то куда обращаться и где мне будут каким образом мне будут подбирать жилье? По прописке?


Добавлено 19 сентября 2018:
Но мы дом этот при исполнении 18 лет продали. На данный момент я без жилья. Или уже нет вариантов?

Александр, г. Ставропольский
19 сентября 2018 г. 15:21

ответов юристов: 2
сейчас offline
Марина Смирнова @id1902
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Александр! Добрый вечер! Нет, если Вы стали в свое время собственником части дома, Вы не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как жилье у Вас есть. Если отца лишили родительских прав, то это не значит, что он был освобожден от выполнения обязанностей по отношению к Вам в период несовершеннолетия.

Семейный кодекс — Статья 71. Последствия лишения родительских прав
 
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.


Марина Смирнова, г. Красноярск
19-09
сейчас offline
Марина Смирнова @id1902
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Александр! Вы были собственником и распорядились своей собственностью.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, в настоящее время у Вас нет оснований для получения жилья.


Марина Смирнова, г. Красноярск
19-09
Не нашли ответ на вопрос?
Спросить юриста бесплатно
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Куда следует обращаться для получения квартиры при наличии статуса сироты?

Добрый день. Меня зовут София, мне 21 год.

Когда мне было 6 лет обоих родителей лишили родительских прав, надо мной опёку взяла моя бабушка.

Я закончила 11 классов и поступила в институт, и до сих пор проживаю с бабушкой, не так давно мы узнали, что мне как сироте положена квартира, но ранее об этом ни в Моих документах, ни в отделе опёки и попечительства мне не говорили.

Я обращалась в мои документы оттуда меня отослали в префектуру, из префектуры отправили в соц.защиту, а оттуда снова в мои документы.

Никто толком ничего не говорит.

Я незамужем, и жилья у меня нет.

Куда мне обратиться и что делать?


София, г. Зеленоград
27 сентября 2018 г. 19:54

ответов юристов: 1
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Вам надо обращаться в жилищный отдел Администрации с заявлением о предоставлении жилья как ребенку, оставшемуся без попечения родителей.

Не совсем понятны основания, по которым Вас отправляли по кругу, но обращаться надо с письменным заявлением.

В случае отказа в постановке на учет если он будет необоснованным — можно оспорить его по правилам КАС РФ в судебном порядке.

Вам надо будет доказывать нуждаемость в жилом помещении, так как жилые помещения предоставляются тем, кто не обеспечен жильем.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
27-09