лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли вернуть мебель сделанную на заказ

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть некачественную мебель, сделанную на заказ?

Купила диван на заказ. В квартиру заносили сами. В тот же день увидели, что обивка дивана повреждена: в нескольких местах разрезы, разрывы, в одном месте порвана даже внутренняя сторона.Такое впечатление, что ткань лопается в местах соприкосновения с жесткими частями конструкции. Сообщили продавцу. Продавец сказал, что сами порвали, когда заносили. Но это не так. Что надо делать в этой ситуации?


Екатерина, г. Ангарск
30 апреля 2018 г. 14:58

ответов юристов: 1
сейчас online
Игорь Галушка @id1511
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы считаете, что недостатки возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента то Вам следует обратиться к продавцу с претензией в письменной форме. Претензию следует зарегистрировать у продавца под отметку о получении в своей копии претензии или направить на юридический адрес продавца заказным письмом с уведомлением.

В соответствии со ст.18 ФЗ 2300-1

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.


Игорь Галушка, г. Краснодар
30-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли вернуть мебель, изготовленную на заказ?

Здравствуйте. Был изготовлен шкаф-купе по размерам заказчика, оплата в рассрочку. Замер был специалистом компании, при оформлении договора клиент расписался и со всем был согласен. Когда был установлен шкаф (в срок) клиент начал искать причину чтобы не оплачивать его, т.е. сначала не равные вставки в дверях, на следующий день кривые двери и. т.д как быть производителю с такими недобросовестными покупателями, которые заявляют или забирайте шкаф или давайте скидку


Светлана, г. Ульяновск
31 июля 2018 г. 22:26

ответов юристов: 1
сейчас online
Олег Матвиенко @id2224
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте! При отсутствии недостатков товара/услуги, оплата должна быть произведена в полном объеме. Если клиент отказывается оплачивать, Вы имеете право обратиться к нему с претензией, а затем и  в суд. 

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!


Олег Матвиенко, г. Москва
31-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть деньги за мебель, изготовленную на заказ?

Здравствуйте, заказали мебель по индивидуальным размерам (шкафы). Продавец делал замеры сам. Эскиз меня устроил и я его подписала. Когда привезли и установили мебель, оказалось, что она существенно отличается от эскиза. Размеры совершенно не совпадают с ранее оговоренными. Деньги оплачены в полном объеме. Договор есть. Как вернуть продавцу мебель и забрать свои деньги?


Добавлено 30 января 2019:

То есть я не могу вернуть свои деньги в полном объеме, а только могу требовать устранить недостатки и т.д.?

Добавлено 30 января 2019:

Спасибо! Ваш ответ очень понятный!!!

Добавлено 30 января 2019:

Спасибо

Добавлено 30 января 2019:

Поняла, спасибо))


Елена Леонидовна, г. Новозыбков
30 января 2019 г. 22:10

ответов юристов: 4
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

ЗДравствуйте, Елена

Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу, срок ответа на нее 10 дней, далее обращаться в суд

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава III Статья 29
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
30-01
сейчас offline
Юрий Грибов @id2969
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Ваши права в данном случае определены в статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Так что при желании можете написать претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег


Юрий Грибов, г. Ростов-на-Дону
30-01
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Елена Леонидовна!

При заказе работ или услуг необходимо заключать договор. В договоре обязательно указываются полное наименование и перечень услуг (работ), сроки выполнения, итоговая стоимость, показатели качества. В некоторых случаях на результаты услуг (работ) предоставляется гарантия, что также прописывается в договоре.

В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) если услуга (работа) оказана некачественно, то заказчик может потребовать у исполнителя:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) в течение 7 дней (ст. 314 ГК РФ);
  • уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее изготовленную вещь;
  • возмещения расходов, если пришлось устранять недостатки выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, потребитель может отказаться от исполнения договора выполнения работы (оказания услуги) и потребовать полного возмещения убытков в одном из случаев:

  • если исполнитель не устранил недостатки выполненной работы (оказанной услуги) в определенный срок.
  • если в выполненной работе (оказанной услуге) есть неустранимые недостатки или иные существенные отступления от условий договора;
  • если на устранение недостатка требуются существенные затраты средств и времени;
  • если недостаток проявляется вновь после ремонта;

Указанные требования можно предъявлять в период действия гарантии. Если гарантия отсутствует, то в течение двух лет с даты приемки услуг (работ). Требования предъявляются в течение 5 лет, если недостатки связаны с выполнением работ (оказанием услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее). Исполнитель обязан вернуть деньги и компенсировать убытки в течение 10 дней после получения такого требования.

Если платили за услугу (работу) наличными, то деньги вернут также наличностью или могут перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то деньги не смогут вернуть наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные заказчика, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

Требование в письменном виде можно передать лично и попросить поставить на нем отметку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если потребитель потребовал устранить недостатки, изготовить другую вещь или повторно выполнить работу (оказать услугу), то это не освобождает исполнителя от выплаты неустойки за нарушение срока выполнения работы (оказания услуги). Даже если исполнитель на безвозмездной основе устранил каждый изъян оказанной услуги, или же оказал ее повторно, он все равно заплатит неустойку, поскольку первоначальные сроки нарушены. Размер неустойки — 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки. Размер неустойки не может быть уменьшен по договору, больше — можно. (п. 5 ст. 28 Закона).

Если исполнитель не выполнит требование, то необходимо обратиться в суд. При некачественном оказании услуг перевозки пассажиров, багажа, груза, или услуг связи необходимо сначала направить претензию, а после обращаться в суд.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
30-01
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Либо устранять недостатки, либо возвращать денежные средства


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
30-01