лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли строить два дома на одном земельном участке законодательство

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как правильно зарегистрировать право собственности на два дома на одном участке?

При проведении перенумерации домов в нашем населенном пункте случилась ошибка, по которой на нашем земельном участке на учете в ГКН получилось два жилых дома с разными площадями, с разными кадастровыми номерами. Причем право собственности оказалось на дом с меньшей площадью и которого в реальности нет, это дом на соседнем не приватизированном участке. Как правильно зарегистрировать право собственности на наш дом с большей площадью?


Хулугуров Станислав Владимирович, г. Балаганск
25 июля 2018 г. 2:30

ответов юристов: 2
сейчас offline
Алексей Корсунов @id254
Отвечает юрист со стажем 12 лет

ПРИКАЗ Минэкономразвития 
от 26 декабря 2014 г. N 843

49. Для исправления технической ошибки с соответствующим заявлением необходимо представить один из следующих документов:
1) документы, содержащие достоверные сведения о соответствующих характеристиках, на основании которых вносились сведения в ГКН (при наличии таких документов у заявителя);
2) вступившее в законную силу решение суда об исправлении технической ошибки.

50. Для исправления кадастровой ошибки представляется один из следующих документов:

1) документы, необходимые для кадастрового учета изменений объекта недвижимости, содержащие исправленные сведения о характеристиках объекта недвижимости;
2) вступившее в законную силу решение суда об исправлении кадастровой ошибки.

проверьте ранее выданные (до перенумерации) документы и предоставьте в Росреестр (через МФЦ) возможно придется получить в администрации справку о перенумерации.


Алексей Корсунов, г. Казань
25-07
сейчас online
Андрей Косоруков @id466
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Вам следует обратиться в органы государственной регистрации ​для исправления ошибки, если она была допущена органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости​.

Исправление допущенной ошибки осуществляется в соответствии со ст. 61ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ​.​​


Андрей Косоруков, г. Москва
25-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли поставить на кадастровый учет и зарегистрировать 2 жилых дома на одном участке?

Здравствуйте! Можно ли поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на два жилых дома на одном участке?


Дарья, г. Иркутск
9 сентября 2018 г. 2:52

ответов юристов: 1
сейчас online
Елена Безрукова @id1377
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Дарья, здравствуйте!

Прямых запретов на строительство 2 жилых домов на одном земельном участке нет.

Согласно Закону о государственной регистрации недвижимости (ст. 41) 

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются

разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

Тут важно, чтобы вы получили разрешения на строительство обоих жилых домов. И ещё необходимо, чтобы были соблюдены строительные нормы и правила (в том числе отступы дома от границ земельного участка, отступы домов друг от друга).


Елена Безрукова, г. Санкт-Петербург
09-09