лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как лишить мужа доли в квартире купленной за материнский капитал

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Выделение долей в квартире, купленной на средства материнского капитала

Мы с бывшим мужем в браке купили квартиру с использованием материнского капитала в ипотеку в 2012г, оформлено право собственности на него одного. После снятия обременения в 2018 по обязательству он должен выделить доли мне и моим двум детям, но мы на момент снятия обременения уже в разводе. Он хочет полностью передать квартиру мне и детям. 1/2 мне и по 1/4 детям, себе ничего. Если он мне выделит долю дарением, то вероятно мне придется заплатить налог 13% , так как мы уже не родственники. Можно ли каким-либо другим способом выделить мне долю, например, раздел имущества?


Галина, г. Новотроицк
7 августа 2018 г. 21:37

ответов юристов: 1
сейчас offline
Александр Кашин @id104
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день, Галина.

Думаю, что безопаснее будет сделать так:

— вы оформляете у нотариуса соглашение о разделе имущества, по которому 1/2 квартиры переходят к каждому из супругов;

— ваш бывший муж дарит свою долю детям (по 1/4 каждому ребенку).

Можно все сразу у нотариуса и сделать, и он на регистрацию направит документы, а вам выдаст результату уже.

Так НДФЛ точно не будет.

Обоснование

ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно бытьнотариально удостоверено.


Александр Кашин, г. Ростов-на-Дону
07-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как отсудить долю собственности у мужа, если дом покупали под материнский капитал?

Я будучи в браке с мужем купили дом под материнский капитал, а сейчас мы развелись и он не дает мне жизни в этом доме и я вынуждина снимать квартиру с детьми. Можно ли каким то оброзом лкшить его этой доли?


Виктория Куклина, г. Челябинск
25 января 2019 г. 21:37

ответов юристов: 1
сейчас offline
Алексей Мизин @id266
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Зависит от размера доли. В любом случае это не будет «лишение» его доли, а только принудительное отчуждение малозначительной доли. Но даже чтобы это произвести должно совпасть ряд факторов:

1) доля должна быть малозначительной. Что такое малозначительная доля каждый раз определяется судом субъективно. В некоторых случаях это 1/8, в некоторых 1/4. Квадратура квартиры тут играет не малую роль.

2). Определенная недобросовестность собственника. Это к примеру, если ваш бывший супруг не платит за квартиру или же не поддерживает ее в надлежащем состояние.

3). Единственное/не единственное ли это жилье. Для суда это не мало важно. Если у вашего бывшего супруга эта доля является единственной собственностью, то лишить его её будет нельзя.

Возможно в вашем случае вам лучше воздействовать на вашего бывшего супруга по средствам полиции или же, если квартира многокомнатная, попытаться цивилизованно определить порядок пользования квартирой.

Предлагаю вам ознакомится со статьей по вашей тематике: https://pravoved.ru/journal/ot...


Алексей Мизин, г. Уфа
25-01