лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли утилизировать автомобиль по договору купли продажи

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я утилизировать авто, являясь владельцем?

Здравствуйте, я владелец автомобиля, 2 года назад передала по доверенности автомобиль другому лицу, которое обязалось выплачивать стоимость этого авто частями. Человек платить перестал, где автомобиль я не знаю. Доверенность прекращена. Могу я утилизировать авто,т.к. налог все равно плачу я


Тамара, г. Москва
18 августа 2018 г. 18:17

ответов юристов: 2
сейчас offline
Евгений Каргапольцев @id1233
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Тамара, здравствуйте.

Я бы порекомендовал  рассмотреть сначала вопрос об обращении в суд с требованием об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Такое основание предусмотрено ст.301 ГК РФ.

В случае принятия судом положительного решения исполнять его будут судебные приставы, возможность вернуть автомобиль есть.

Следует, конечно, учитывать каким образом зафиксирована передача денег, но думаю, нигде не указано, что это деньги по договору купли-продажи.

Если Вам заинтересовала предложенная мною возможность, обращайтесь в чат.

Что касается утилизации, Вам нужно будет предоставить в ГИБДД справку об этом из утилизирующей фирмы, а для этого предоставить автомобиль.

Всего доброго!


Евгений Каргапольцев, г. Санкт-Петербург
18-08
сейчас offline
Павел Иванов @id2361
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день! Чтобы признать автомобиль утилизированным Вам нужна справка об этом из организации, которая этим занимается. Зачем это, заявите угон, заберите машину назад. Договора, как я понял, нет, только доверенность.


Павел Иванов, г. Волгоград
18-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли утилизировать автомобиль по договору купли-продажи, чтобы не гнать его в ГИБДД?

Можно ли утилизировать автомобиль по договору купли-продажи, чтобы не гнать его в ГИБДД. Авто продано по договору и числится на прежнем хозяине, новый же не платит налоги, квитанции приходят Продавцу.


Наталья, г. Оренбург
17 декабря 2018 г. 10:42

ответов юристов: 1
сейчас online
Александр Сергиевский @id174
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день, как вы предполагаете утилизировать автомобиль, если он находится в собственности у другого владельца? перерегистрируйте просто его на нового собственника.


Александр Сергиевский, г. Москва
17-12