лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как вернуть деньги за курсы

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть деньги за некачественный онлайн-курс?

Здравствуйте! Ситуация следующая:

Оплатила обучающий курс, который рекламировала одна девушка в Инстаграме (она же является автором курса и проводит его). 45000р. Договора никакого нет.

Курс оказался отвратительным и по содержанию, и по организации: информация - одна вода, все это с легкостью находится в Яндексе, эфиры выходят с задержками, записи эфиров делаются, но потом ни у кого не воспроизводятся. Обо всем приходится напоминать по сто раз, просить, выяснять. ДЗ по курсу не проверяются. Одним словом, 45 тысяч на ветер.

Сейчас позади примерно половина курса. Дальше я (и несколько других участниц) идти не хочу. Просили вернуть деньги еще до начала курса (была показательная ситуация, когда всем стало ясно, что нас ждет впереди) - не вернула. Уговорила попробовать.

Каковы мои шансы вернуть деньги теперь? Если автор курса отказывается их возвращать, за что ее можно подтянуть? В какие инстанции обращаться?

Есть еще одна сложность: я в Питере, а девушка эта в Москве.


Юлия, г. Санкт-Петербург
28 декабря 2018 г. 16:26

ответов юристов: 3
сейчас online
Олег Васев @id2200
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте. Вы заключали с этой девушкой какие-либо договора вообще? Если нет, то тут можно пригрозить ей иском о неосновательном обогащении. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же какие-то договора заключали, то надо опираться на ст. 32 ФЗ «О ЗПП». Ну и если денежные средства не будут возвращены, при этом девушка работает неофициально, то можно также сказать ей, что данная информация о ведении предпринимательской деятельности без регистрации будет передана в налоговые органы.


Олег Васев, г. Пермь
28-12
сейчас offline
Вазген Назарян @id727
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Юлия!

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с данной организацией, при этом у Вас не возникает дополнительных обязательств перед Курсами.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 1 ст. 782 ГК)Учитывая в.и., Вы вправе отказаться учиться на данных курсах, исполнитель (Курсы) обязан вернуть Вам деньги полностью, т.е. без учета фактически понесенных расходов (пробное занятие, оно бесплатное).

Заставить пройти вас обучение не имеют право. Если откажутся возвращать деньги, Вы вправе вернуть их в судебном порядке.

По поводу отсутствия договора:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.(Это может быть чек, квитанция и т.п., записи видеокамер).
_______________________

Обращайтесь по всем другим вопросам! Буду рад помочь вам вернуть ваши средства!
Имеется положительная практика по вашей проблеме.


Вазген Назарян, г. Пермь
28-12
сейчас offline
Руслан Шахбанов @id2515
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте!

Вы имеете право отказаться от услуг в любое время в соответствии со ст. 32 Закона о защите право потребителей, компенсировав при этом расходы исполнителя, если есть таковы и если он может их подтвердить. Если исполнитель ООО или ИП то пишите претензию письменную на юридический адрес о расторжении договора и возврате денег. Если не поможет, то исковое заявление в суд с требованием о взыскании денежных средств.


Руслан Шахбанов, г. Челябинск
28-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть деньги за оплаченное обучение по публичному договору-оферте?

Добрый день! Я заключила в интернете с ИП публичный договор-оферту об оказании информационно-консультационных услуг. Выбрала тариф и согласовала с представителем Исполнителя оплату 50%. Оплатила 10.08.2018 с карты, тариф включал в себя 31 урок, некоторые материалы и консультации собственника. Я начала обучение, но после первого урока поняла, что не такое качество услуг мне нужно.

17.08.2018 по переписке я попросила расторгнуть договор и вернуть мне деньги. Отказ. Предложили перейти на более дешевый тариф и учиться в любое удобное время. Я отказалась, т.к. с ними дальше идти не хочу и открывать свой бизнес под их руководством не буду. Написала, что они нарушают закон о Защите прав потребителей. В итоге мне держат открым доступ в личный кабинет, теперь уже на 27 уроков ( тариф дешевле чем тот, на который я изначально выбирала). Не слышат меня вообще и не собираются деньги возвращать, ссылаясь на статьи ГК и пункты договора. Я уроки в личном кабинете не прохожу, деньги у них зависли. Получается, что услугами этой онлайн школы я не пользуюсь. 17.08.2018 я отправила по эл.почте заявление о расторжении договора и просьбой вернуть деньги в 20-ти дневный срок ( с указанием реквизитов), иначе я подам заявление в суд.

Отвечают, что согласно п.Договора-оферты нет оснований возврата денег. Что делать?


Добавлено 24 января 2019:

Елена, по сайту где проходит обучение видно, что я использовала только  один урок. Текст договора есть выше в переписке


Илона, г. Ербогачен
24 января 2019 г. 17:34

ответов юристов: 2
сейчас offline
Елена Катерухина @id1400
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Добры день. Из текста вопроса не совсем ясно — просмотрели ли вы и был ли у вас доступ ко всем оплаченным урокам. Просмотренные уроки как-то отмечаются в качестве просмотренных?  и т.д. Кроме того — необходимо анализировать текст договора — что же конкретно вам должны были оказать/сделать/исполнить. И уже от этого отталкиваться. Да действительно, по закону вы имеете право на возврат сумм за минусом фактически понесенных исполнителем расходов. НО: предоставив вам  доступ ко всем материалам — не исполнил ли он весь договор разом? Нужно анализировать текст. 


Елена Катерухина, г. Челябинск
24-01
сейчас online
Анна Могила @id566
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день. У Вас заключен договор возмездного оказания услуг. В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом, Вы имеете право на односторонний отказ от договора при условии возмещения фактически понесенных исполнителем расходов. Если они отказывают Вам в Вашем праве, установленном законом, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении стоимости оплаченных Вами услуг за минусом их документально подтвержденных расходов. К сожалению, Закон о защите прав потребителей в данной ситуации не применим, так как этот закон регулирует только правоотношения, связанные с оказанием услуг для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью.


Анна Могила, г. Нижний Новгород
24-01