лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Входит ли в стаж уход за ребенком если не работала

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Засчитывается ли период ухода за ребенком в стаж, если я не трудоустроена?

Здравствуйте!У меня такой вопрос.

Я не работаю, получаю пенсию по уходу за ребенком(до 14 лет),слышала что это мне в стаж работы засчитывается.Так ли это?


Марина, г. Тобольск
6 мая 2018 г. 21:31

ответов юристов: 1
сейчас offline
Галина Варапаева @id986
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Марина!

Нет, этот период в стаж работы теперь не засчитывается.


Галина Варапаева, г. Краснодар
06-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Войдет ли в стаж период ухода за ребенком, если нет соответствующего приказа?

Оформляя льготную пенсию педагога, получила решение ПФ об отказе. Причина отказа - недостаточный стаж ( 24г10 мес.1 день). Тщательно изучила решение об отказе и пришла к выводу, что в стаж не включили период ухода за ребёнком (03.04.1990 г.р.), т.к. ... Согласно акту проверки №.....и архивной справке №... 11.03.1990 по 11.06.1990 произведены начисления по больничному листу, с июля 1990года по июнь 1991 года никаких начислений нет. Приказов о предоставлении отпусков по беременности и родам либо о представлении отпусков по уходу за ребёнком не обнаружено. Правомерно ли решение ПФ? Как мне быть?


Светлана Борисовна, г. Саратов
15 августа 2018 г. 1:25

ответов юристов: 1
сейчас offline
Алексей Колганов @id253
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Светлана Борисовна, надо внимательно изучить отказ, посмотреть, что есть из документов и если он не основан на законе обратиться в суд с иском о включении этих периодов в стаж работы необходимый для назначения пенсии, до 1992 года эти периоды в стаж учитывались. 

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 15 Постановления № 25 от 20 декабря 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» указал, что при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком при досрочном назначении пенсии по старости (ст. ст. 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочную пенсию.

Алексей Колганов, г. Уфа
15-08