лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Может ли интернет магазин подать в суд за невыкуп товара по почте

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли интернет-магазин подать в суд при отказе от выкупа товара?

Здравствуйте! Возникла следующая Ситуация Я не выкупаю товар, который пришел по почте. Предварительно я от него пыталась отказаться с помощью смски, но товар пришел все равно. Во время разговора с менеджером интернет магазина я представила свой телефон и вымышленные данные, когда поняла что стоимость на сайте (99 рублей ) не соответствует стоимости, которую назвал менеджер - 2700 руб. Теперь забрасывают смсками с угрозами о заведении дела, и взыскании затрат. Пишут что дело суд будет через 2 месяца. Насколько реальна данная угроза? Имею ли я право не выкупать товар без объяснения причин? Также пишут, что я давала устную гарантию о выкупе товара, пишут что есть запись и шантажируют этим. Как в этой ситуации правильнее поступить? Глупость и безалаберность конечно, но она уже совершена.


Добавлено 29 октября 2018:

Марина, спасибо! В следующий раз буду аккуратнее)!

Добавлено 29 октября 2018:

Юлия, спасибо большое)!!! И Хорошего Вам дня!

Добавлено 29 октября 2018:

Спасибо большое!!! Ответ своевременный и быстрый) Буду впредь аккуратнее)


Alla, г. Москва
29 октября 2018 г. 17:21

ответов юристов: 4
сейчас online
Марина Биржевая @id1873
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день! Вы вправе не забирать товар с почты и отказаться от него. Продавец может потребовать только почтовые расходы, но как правило они не велики из-за 200-300 рублей не целесообразно обращаться в суд. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.


Марина Биржевая, г. Воронеж
29-10
сейчас online
Юлия Шкурина @id2957
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте. Согласна с коллегой — Вы имеете право не забирать товар или отказаться от него в течение 7 дней после. Тем более реальная стоимость товара не соответвует заявленной изначально.Их угрозы — это всего лишь угрозы.Хотела я бы я посмотреть на их «дело».)))


Юлия Шкурина, г. Нижний Новгород
29-10
сейчас offline
Владимир Мальцев @id918
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Алла.

Это стандартная пугалка. Не обращайте на нее внимание. 

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Не общайтесь с ними вообще. Будут надоедать — пригрозите ст. Самоуправство. 


Владимир Мальцев, г. Екатеринбург
29-10
сейчас online
Юлия Шкурина @id2957
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Спасибо!!!


Юлия Шкурина, г. Нижний Новгород
29-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли на меня подать иск в суд, если я не выкупила посылку?

Здравствуйте, могут ли на меня подать иск в суд, если я не выкупила посылку? По личным проблемам переехав в другой регион.


Татьяна, г. Абакан
25 декабря 2018 г. 13:00

ответов юристов: 2
сейчас online
Олег Васев @id2200
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте. в данном случае надо знать кто продавец. Если это интернет-магазин, то применяются нормы ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Таким образом, Вы вправе не получать посылку. Но придётся возместить продавцу расходы на доставку обратно.


Олег Васев, г. Пермь
25-12
сейчас offline
Ирина Шедько @id1633
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Татьяна, добрый день!



Согласно ч. 4 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.

В ч. 4 ст. 497 ГК РФ указано, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. 

То есть если вы не забрали посылку, то есть отказались от исполнения договора, максимум что может требовать продавец — это возмещение почтовых расходов по направлению посылки в Ваш адрес. Но для этого продавцу нужно подать иск в суд, что он вряд ли сделает, поскольку сумма слишком мала.


Ирина Шедько, г. Екатеринбург
25-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли на меня подать иск в суд за невыкуп посылки?

Здравствуйте! Скажите за отказ выкупа посылки ,могут подать на меня в суд ? Мне угрожают судом ,если я не выкуплю посылку и коллекторами.


Светлана, г. Саранск
31 января 2019 г. 20:42

ответов юристов: 3
сейчас offline
Светлана Буланкина @id2532
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Светлана.

Теоретически — могут, но не подадут, так как сумма иска будет очень мала и не стоит того, чтобы обращаться в суд. Поэтому и пугают, рассчитывая, что Вы купитесь на пустые угрозы. И уж тем более не будут заниматься этим делом коллекторы (они работают по крупным сумма, а не по суммам почтовых расходов).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.


Светлана Буланкина, г. Воронеж
31-01
сейчас offline
Александр Лупу @id139
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Светлана, здравствуйте, в данном случае Вас вводят в заблуждение, поскольку, согласно положений Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, Вы вправе отказаться от данного договора, до момента передачи Вам товара, поэтому не переживайте, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Александр Лупу, г. Москва
31-01
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Здравствуйте! Скажите за отказ выкупа посылки, могут подать на меня в суд? Мне угрожают судом, если я не выкуплю посылку и коллекторами.

Светлана

Светлана, добрый день! Отказ о дистанционного приобретенного товара до его получения это право потребителя, прямо предусмотренное законом поэтому оснований подавать в связи с этим на Вас в суд нет. Это не более чем пустые угрозы

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
31-01