лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Входит ли в педстаж учеба в институте

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Войдет ли в педагогический стаж очное обучение в институте в 1995-1996 годах?

Войдет ли в педагогический стаж очное обучение в институте 1995-1996 год (если человек уже работал на момент поступления на учебу)


Елена, г. Иркутск
7 октября 2018 г. 20:36

ответов юристов: 1
сейчас online
Екатерина Кондратьева @id1332
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день,

Работа — входит, учеба — нет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 11, 12)

С уважением,


Екатерина Кондратьева, г. Санкт-Петербург
07-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Зачтется ли в педагогический стаж обучение в ВУЗе?

Здравствуйте! С 1.07. по 7.08 . 1991 года работала воспитателем в детском саду, с 1.09 1991 года училась в пед. ВУЗе. Зачтется ли в льготный педагогический стаж учёба в университете до 1.10.1993 года? Спасибо.


Валентина Карпенко, г. Сыктывкар
30 октября 2018 г. 18:41

ответов юристов: 1
сейчас offline
Алексей Руслин @id290
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте! Весь период учебы, скорее всего, не войдет, т.к. Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, которое позволяет засчитывать в специальный стаж периоды учебы в педагогических вузах, признано не подлежащим применению с 1 января 1992 г. (в соответствии с подп.«м» п.1 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665). На сегодня именно Постановление № 665 является «рабочим», так что, скорее всего, ориентироваться в первую очередь суд будет именно на него. Можно более-менее уверенно рассчитывать на включение в специальный стаж периода работы с 1 сентября 1991 г. по 31 декабря 1991 г.

Но полностью исключать возможность зачета в специальный стаж всего периода учебы в вузе я бы тоже не стал. Изначально Постановление СМ СССР № 1397 было признано не подлежащим применению на территории РФ только с 1 октября 1993 г. (и в своем вопросе Вы именно этот момент и имеете в виду). На момент учебы, исходя из принципа стабильности правового регулирования (на который ссылался Конституционный Суд РФ в ряде своих актов), Вы не могли предвидеть, что в 2014 г. период действия Постановления № 1397 сдвинется во времени и оно будет признано не подлежащим применению с более ранней даты, чем изначально. Во всяком случае, этот период (1992-1993 г.г.) можно попробовать «отвоевать» в судебном порядке, нормативные основания для такой постановки вопроса есть.

С уважением, А.Д.Руслин.


Алексей Руслин, г. Красноярск
30-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Входит ли в педстаж период обучения в институте?

Я поступила в пединститут в 1900 году в 1994 его закончила и с 1 сентября вышла на работу в школу. До института нигде не работала. Входит ли обучение в институте в педстаж?


Людмила, г. Москва
16 января 2019 г. 23:50

ответов юристов: 1
сейчас offline
Галина Гудкова @id989
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Учеба входит в стаж при условии что до института была пед. работа и сразу после его окончания. Значит у вас не войдет.


Галина Гудкова, г. Новосибирск
16-01