лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Удерживается ли с больничного листа исполнительный лист по кредиту

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли работодатель произвести удержание по больничному листу?

Может ли работодатель делать вычет с больничного листа оплачиваемые первые три дня. На больничном более двух недель?


Елена, г. Междуреченск
29 июля 2018 г. 18:21

ответов юристов: 1
сейчас online
Марлен Аркадьевич Мартиросов @id1952
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Если работник заболел, то за период временной нетрудоспособности ему должны выплатить пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФп. 1 ч. 1 ст. 2ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3п. 1 ч. 2 ст. 3ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).



Пособие должно быть назначено работнику в течение 10 календарных дней с даты предъявления больничного работодателю, а перечислено вместе с выплатой ближайшей следующей зарплаты после назначения (ч. 1 ст. 15ч. 8 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).


Марлен Аркадьевич Мартиросов, г. Уфа
29-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли произвести удержание по исполнительному листу с оплаты больничного?

Нахожусь на больничном. Могут ли произвести удержание по исполнительному листу с оплаты больничного ?


Надежда, г. Великий Новгород
30 июля 2018 г. 14:06

сейчас offline
Сергей Лицарев @id2641
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Да могут.  Оплата больничного производится единовременным платежом, соответственно с нее тоже должны снять половину. В силу того же ФЗ об исполнительном производстве,

Случаи, когда удержания не производятся указаны в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»



Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления


1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.


Удержание должно проводится из суммы з/п, с которой вычли налоги. Так что бухгалтер поступила в целом верно. Уменьшить размер взыскания можно обратившись к приставам с заявлением об изменении размера взыскания на з/п должника граданина (3 случая из трех положительно), если ваша з/п близка прожиточному минимуму по региону. Необходимо взять справку с работы о з/п. Надеюсь на Ваше понимание.


Сергей Лицарев, г. Екатеринбург
30-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Предусмотрены ли по исполнительным листам вычеты с больничного листа и с пенсии?

Мне предоставили исполнительные листы за 2007 год без рассмотрения вопроса в арбитражном суде.Я сейчас на больничном листе и с меня вычетают с пособия по безработице 50процентов от10000руб.и 20 процентов от 7699руб.Хаконно ли это?И сколько процентов с меня могут вычетать.Я живу в Удмуртии в г.Ижевске


Вера, г. Ижевск
3 сентября 2018 г. 0:12

сейчас online
Елена Безрукова @id1377
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Вера, здравствуйте!

Согласно закону об исполнительном производстве (ст. 101) пособие по временное нетрудоспособности (больничный) пристав может взыскивать.

Согласно ст. 99 Закона

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.


Елена Безрукова, г. Санкт-Петербург
03-09