лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Может ли муж выгнать жену из квартиры до развода

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли выселить бывшего мужа из дома, купленного мной после официального развода?

Здравствуйте! С мужем развелись в 2001 году. Дом я купила через пол года после развода. Затем с мужем стали жить вместе, не вступая в брак. Могу ли я сейчас выселить его из моего дома, если он там прописан? И как разделить имущество, нажитое в незарегистрированном браке?


Нина, г. Ростов-на-Дону
26 ноября 2018 г. 19:38

ответов юристов: 1
сейчас online
Любовь Титова @id1779
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый вечер. Согласно закону совместно нажитым признается только то имущество, которое приобретено в браке. В том случае, если Вы купили дом после развода, то он принадлежит Вам. Если Вы хотите выселить мужа, то без его согласия это возможно только в судебном порядке. Необходимо обратиться с требованиями о выселении и снятии с регистрационного учета. 

Если у Вас имеется необходимость в составлении искового заявления, готова  помочь.


Любовь Титова, г. Ростов-на-Дону
26-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли муж жить в квартире до развода, если ребенок имеет там прописку?

Может ли жена выгнать из квартиры мужа не прописанного в квартире, проживающего с ней в законном браке 6 лет, а в этой квартире уже 8 лет? Имеется общий ребенок 5 лет, прописанный в этой квартире с рождения. Хозяйка квартиры - не совершеннолетняя дочь (ребенок- инвалид) от первого брака жены. Жена стоит на учете в наркодиспансере, в ПДН. Как сделать так, что бы общий ребенок остался с отцом? Может ли муж жить с ребенком на этой квартире до развода?


Марина, г. Москва
26 ноября 2018 г. 16:58

ответов юристов: 3
сейчас online
Станислав Гладков @id2737
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте Марина!

Да, муж может жить совместно с ребенком.

Согласно ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами (ч.4 ст.3 ЖК РФ)

При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если отец не лишен родительских прав, то оснований для выселения нет.


Станислав Гладков, г. Омск
26-11
сейчас offline
Виктория Сурова @id826
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Жена, как законный представитель своего ребенка, распоряжается его имуществом.

Подавайте заявление в суд о лишении матери родительских прав и просите, чтобы Вас сделали опекуном ребенка-инвалида. Тогда все дети останутся жить с Вами, и Вы, как законный представитель детей, будете распоряжаться их имуществом.


Виктория Сурова, г. Новосибирск
26-11
сейчас online
Дмитрий Македонский @id1152
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день, Марина.

У вас сразу несколько непростых вопросов. Человек, не зарегистрированный в квартире формального права на проживание не имеет. Поэтому вопрос «выгнать» очень относительный.  Пока они в браке — выгнать крайне сложно. 

Мужу надо срочно подавать на расторжение брака и подавать заявление на определение места жительства ребенка с отцом. Учитывая социальное состояние жены, у отца есть достаточно большие возможности выиграть этот суд. Но на суде надо еще доказать, что отец имеет место для нормального проживания с ребенком. И это, конечно не должна быть вышеуказанная квартира. Суд рассмотрит иск с учетом всех обстоятельств.


Дмитрий Македонский, г. Москва
26-11