лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как продлить разрешение на строительство если оно просрочено

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как продлить разрешение на строительство в данной ситуации?

Проблема двоякая. В общем ситуация следующая: была земля, принадлежащая физ.лицу под многоквартирную жилую застройку, застройщик (ЖСК) вступил в договорные отношения с данным физ.лицом, но не оформил юридически на себя никаких прав на землю, но тем не менее оформил разрешение на строительство на данное физ.лицо и начал строительство МКД (не долевое строительство). Разрешение было выдано до 2016 года, к этому времени строительные работы тоже были завершены, но по каким то причинам до сегодняшнего дня все застопорилось на данном этапе. Необходимо ли сейчас получать разрешение на строительство, тогда как дом завершен и если да, то каким образом его выдадут если сроки просрочены, стройка не ведется ? Или же необходимо начать процедуру ввода в эксплуатацию со старым разрешением на строительство и в случае отказа судиться ? И необходимо ли сейчас переводить землю с физ.лица на ЖСК и каким образом это лучше сделать ?


Адам, г. Махачкала
29 сентября 2018 г. 21:47

ответов юристов: 1
сейчас offline
Ольга Метелькова @id2307
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Адам, добрый день! Если дом уже построен, то Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о вводе его в эксплуатацию. Порядок ввода объекта капитального строительства регламентирован ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. В число документов входит, в том числе, технический план здания. В Вашем случае важно, чтобы срок окончания работ совпадал со временем действия разрешения на строительство, это также должно быть отражено в техплане и других документах. если все построено в соответствии с разрешением, проблем возникнуть не должно. Обращаться должен застройщик, указанный в разрешении на строительство. По поводу земли: если Вы переоформите землю до ввода объекта в эксплуатацию, Вам необходимо вносить изменения в разрешение на строительство, но срок, насколько я поняла, уже истек.


Ольга Метелькова, г. Новосибирск
29-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Разрешение на строительство

Добрый день. Разрешение на строительство просрочено и последний раз продлевали в 2013 году, был проект 3-х этажного здания. Хотели выкупить арендованную землю. Сейчас хотим снова строиться, но по другому проекту здания. Будет ли препятствием старое просроченное разрешение? Стоит ли пробовать его продливать с реконструкцией здания или тупо оформлять новое?


Добавлено 06 октября 2018:

Это будет нежилое 1 этажное помещение.

Добавлено 06 октября 2018:

да, спасибо за уточнение, поняла. Однозначно идти за новым разрешением. Подскажите, для выдачи разрешения на строительство принимают проект сделанный только от специальзированных архитектурно-строительных контор или я сама могу его сделать учитывая все нормы/допуски/стандарты.


Марина, г. Курган
6 октября 2018 г. 10:28

ответов юристов: 10
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Доброго времени, Марина! Действительно, Вы правы, проще будет оформить новое разрешение на строительство… А после завершения стройки сможете зарегистрировать пр-во по упрощенке… без разрешения на ввод (Доброго 1 марта 2020г) и после оформления прав на ОКС сможете выкупить ЗУ… Если вопрос стоит о ближайшией перспективе выкупа, то можно оформить ОНС т.е. незавершенку и пробовать выкупать землю… в этом случае у Вас будет приоритет.

Если у Вас остались вопросы или сомнения, с радостью готова помочь…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко. 


Алина Пучко, г. Челябинск
06-10
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

упрощенка до 1 марта 2020г. — вверху опечатка в тексте… Прошу прощения 


Алина Пучко, г. Челябинск
06-10
сейчас online
Екатерина Довгопол @id1318
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день.

Продление разрешения теоретически возможно, поскольку подача заявления менее чем за 60 дней до истечения срока действия разрешения на строительство не является достаточным основанием для отказа в продлении разрешения. Такой вывод следует из ч. 20 ст. 51 ГрК РФ. 

Однако практически проще оформить новое разрешение на строительство. 


Екатерина Довгопол, г. Уфа
06-10
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Марина, мои рекомендации актуальны только если планируется строительство индивидуального жилого дома… этажностью не более 3эт. 


Алина Пучко, г. Челябинск
06-10
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Марина, в таком случае получение разрешения на строительство, так же как и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию обязательно…

Ниже актуальные по Вашему вопросу нормы права…

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, либо Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос», выдавшими разрешение на строительство,по заявлениюзастройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказанов случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

С уважением…


Алина Пучко, г. Челябинск
06-10
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Марина, в любом случае Вы сможете зарегистрировать «недострой» на основании разрешения на строительство и договора аренды на ЗУ и выкупить ЗУ у муниципалитета без торгов…

Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;


Алина Пучко, г. Челябинск
06-10
сейчас offline
Василий Шишкин @id785
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый вечер, Марина! 

Хотели выкупить арендованную землю.

А договоре аренды ЗУ участка должны быть прописаны условия выкупа. Первое. Второе. ЗУ участок представлялся в аренду для конкретных целей, если цель вы хотите поменять то и необходимо перезаключить договор аренды на новые цели. И срок аренды имеет важное значение.

Сейчас хотим снова строиться, но по другому проекту здания. 

Если требования ГПЗУ будут соответствовать новому проекту здания то договор аренды можно просить продлить если это возможно по условиям его. 

Будет ли препятствием старое просроченное разрешение?

Разрешение на строительство выдается на конкретный проект, новый проект- новое разрешение необходимо. ГПЗУ смотрите, надо ли его изменять.

Стоит ли пробовать его продливать с реконструкцией здания или тупо оформлять новое?

Вам необходимо предпринять действия исходя из ГПЗУ, вида разрешенного использования ЗУ (включая категорию земли), условий договора аренды, а еще учесть ПЗЗ.

Желаю успеха!


Василий Шишкин, г. Ростов-на-Дону
06-10
сейчас offline
Василий Шишкин @id785
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый вечер, Марина! 

Хотели выкупить арендованную землю

.В договоре аренды ЗУ участка должны быть прописаны условия выкупа. Первое. Второе. ЗУ участок представлялся в аренду для конкретных целей, если цель вы хотите поменять то и необходимо перезаключить договор аренды на новые цели. И срок аренды имеет важное значение.

Сейчас хотим снова строиться, но по другому проекту здания.

 Если требования ГПЗУ будут соответствовать новому проекту здания то договор аренды можно просить продлить если это возможно по условиям его. 

Будет ли препятствием старое просроченное разрешение?

Разрешение на строительство выдается на конкретный проект, новый проект- новое разрешение необходимо. ГПЗУ смотрите, надо ли его изменять.

Стоит ли пробовать его продливать с реконструкцией здания или тупо оформлять новое?

Вам необходимо предпринять действия исходя из ГПЗУ, вида разрешенного использования ЗУ (включая категорию земли), условий договора аренды, а еще учесть ПЗЗ.

Желаю успеха!


Василий Шишкин, г. Ростов-на-Дону
06-10
сейчас online
Екатерина Довгопол @id1318
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Также следует отметить, что разрешение на строительство должно соответствовать проекту. Если будете строить объект по другому проекту, то необходимо получить новое разрешение на строительство. (данный вывод следует из ст. 51 ГрК РФ).  


Екатерина Довгопол, г. Уфа
06-10
сейчас online
Екатерина Довгопол @id1318
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день. 

Нужен проект от специализированной организации. Данный вывод следует из ч. 4 ст. 48 ГрК РФ. 


Екатерина Довгопол, г. Уфа
06-10