лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Что будет если не заплатить налог с продажи квартиры

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Кто будет платить налог с продажи квартиры?

Добрый день! Мы с женой владеем 4-х комнатной квартирой более 5 лет. Два года назад жена подарила часть своей доли нашим двум несовершеннолетним дочерям. Сейчас встал вопрос о продаже нашей квартиры, т.к. купили дом. Вопрос: Кто из нас будет платить налог с продажи, если квартира продаётся не четырьмя договорами продажи долей, а Одним договором, как один объект недвижимости. В налоговой сказали, что налог с продажи будем платить все с полной стоимости квартиры. Правы ли они?


Добавлено 22 июня 2018:

Т.е. если квартира стоит 3000000 руб., дети имеют в собственности по 1/4 доли, то как рассчитывается налог? З000000 - 1000000 = 2000000 х 13% = 260т.р 260 / 4 = 65 т.р. За каждого из детей нужно будет заплатить по 65 т.р.? Или 3000000 / 4 = 750 т.р. 750 т.р. - 1000 т.р. (нолог. выч.) = -250 т.р. И в таком случае налоговый вычет оказывается больше налогооблагаемой базы и мы не платим ничего?


Алексей, г. Астрахань
22 июня 2018 г. 13:39

ответов юристов: 3
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет

. В налоговой сказали, что налог с продажи будем платить все с полной стоимости квартиры. Правы ли они?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, налог обязаны платить все собственники долей в квартире. При этом собственники владеющие квартирой более минимального срока определенного ст. 217 либо ст. 217.1 НК (зависит от даты приобретения доли) от уплаты налога освобождены. В описанном случае налог уплачивается н/летними ( их законными представителями) за вычетом предусмотренных ст. 220 налоговых вычетов


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
22-06
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет

по 1/4 доли, то как рассчитывается налог? З000000 — 1000000 = 2000000 х 13% = 260т.р 260 / 4 = 65 т.р. За каждого из детей нужно будет заплатить по 65 т.р.? Или 3000000 / 4 = 750 т.р. 750 т.р. — 1000 т.р. (нолог. выч.) = -250 т.р. И в таком случае налоговый вычет оказывается больше налогооблагаемой базы и мы не платим ничего?

Алексей

если брать для простоты что налоговая база т продажи будет 3 млн. и у всех равные доли. Соответственно при продаже у всех собственников возникнет доход  — по 750 тыс… При этом каждый вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход на 250 тыс. (1 млн/4). Итого налогооблагаемый доход составит 500 тыс. для каждого т.е. 65 тыс. налога с каждого собственника. В случае приобретения квартиры в тот же налоговый период вычет на покупку, если стоимость купленной квартиры больше оставшегося за минусом вычета в 1 млн. налогооблагаемого дохода от продажи (т.е. более 2 млн.) то он покроет доход от продажи а разницу можно будет получить в виде фактически уплаченных налогов либо за тот же налоговый период либо в следующих налоговых периодах

оказывается больше налогооблагаемой базы и мы не платим ничего?

Алексей

только обязательно нужно о 30.04. след за продажей года запонить и сдать декларацию 3-НДФЛ в которой в том числе отразить право как на вычет в 1 млн. так и на вычет в связи с приобретением квартиры. Декларация подается от каждого собственника


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
22-06
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Алексей, я Ваш вопрос перепутал с другим с несколько иными условиями когда писал уточнение. У Вас ни Вы не супруга не платите налог с продажи т.к. владели квартирой более 3 лет, налог с продажи будет только у дочерей у которых доли во владении находятся меньше минимального срока. Т.е. при продаже за 3 млн. ( с учетом ст. 217.1) при равных долях налог платится со стоимости долей н/летних за минусом вычета в 1 млн. т.е. 65 тыс. налога со стоимости долей дочерей.


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
22-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Продажа квартиры без выплаты налога, если она унаследована

Здравствуйте. Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство чтобы не платить налог?


Гриценко Мария, г. Омск
25 февраля 2019 г. 12:33

ответов юристов: 1
сейчас offline
Евгений Каргапольцев @id1233
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с п.п.2-.3 ст.217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, чтотакой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Всего доброго!


Евгений Каргапольцев, г. Санкт-Петербург
25-02