лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Использование чужих паспортных данных статья

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как запретить человеку использование чужих личных данных?

Добрый день!

Как официально запретить человеку использование чужих личных данных, которые были получены обманным путём?


Сергей, г. Москва
18 июня 2018 г. 1:52

ответов юристов: 1
сейчас online
Алексей Горшков @id229
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Сергей, приветствую!

Для получения ответа на вопрос, необходимо его существенно уточнить. Пока ничего не понятно.


Алексей Горшков, г. Казань
18-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова ответственность, если постороннее лицо использует мои паспортные данные?

В общем такая ситуация.

Нужна на новый год съемная квартира, нашел вариант, приехал внести залог.

Он попросил сфотографировать На всякий случай паспорт, ну а я ослепленный хорошей квартирой, дал ему сфоткать паспорт.

Так вот если он сделает какие-то мошеннические схемы или действия с моими паспортными данными, какая ответственность его ждет за это? Какой правовой базой это регламентируется?

И как доказать мою непричастность к этому мошенничеству???


Иван, г. Самара
28 июля 2018 г. 13:06

ответов юристов: 1
сейчас online
Анна Десяткина @id539
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Добрый день, Иван! Тут чистой воды вопрос доказывания и качества свидетельских показаний!  Если что-то случится, хотя сразу хотелось бы пояснить, что это мало вероятно, потому что для того же кредита в банке необходим оригинал паспорта, а не копия, если, конечно, нет сговора с сотрудником банка.  Так вот, в случае чего, вы смело можете утверждать, что согласия на использование персональных данных не давали и ответчик Ваше письменное согласие предъявить тоже не сможет. В случае мошенничества будет уже неважно как он завладел Вашими данными, главное, что его действия подпали по состав уголовного преступления


Анна Десяткина, г. Самара
28-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Использование персональных данных на сайте бывшего работодателя

Я уволился 1 марта этого года, однако на сайте моей бывшей фирмы до сих пор стоит моё имя фамили я должность почта и телефон. Считаю, что это нарушение моих прав. Что делать в таких случаях ? Руководство той фирмы не особенно адекватно....


Добавлено 08 декабря 2018:
100% мне никто не ответит — не те люди… к сожалению (в бывшей физменения понятно )
Добавлено 08 декабря 2018:
Согласие было, упоминался ли там сайт — не уверен. Копии не осталось.
Добавлено 08 декабря 2018:

Да, совершенно верно.

Добавлено 08 декабря 2018:

Дело в том, что ф фирма, в оторой я работал до 1 марта была продана другой… В какой форме мне никто не скажет. Потенциальных покупателей я знаю (и ИНН конечно тоже). И старая фирма существует по выписке ЕГРЮЛ. Т.е. получается, что согласие на использование персональных данных я давал одной фирме, а его как-бы использует другая… Не знаю просто как по-другому сказать.

Добавлено 08 декабря 2018:

согласие давалось одной фирме, а с 1 марта она продана другой. С которой я не подписывал такого согласия вообще.


Carmine Print, г. Москва
8 декабря 2018 г. 2:48

ответов юристов: 8
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый вечер! В данном случае Вам надо направить в адрес работодателя уведомление об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных. Согласно ст. 9  Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных только при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона. Если обработка персональных данных продолжится после отзыва, обратитесь с заявление в управление Роскомнадзора — органа уполномоченного осуществлять контроль за соблюдением Закона о персональных данных

ст. 13.11 КоАП РФ

Обработка персональных данныхв случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
08-12
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте!

Уточните, при трудоустройстве Вы какое-либо согласие на обработку персональных данных давали? 

Давали ли согласие на использование их на сайте? 


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
08-12
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Тогда Вам следует как указал коллега направить на юридический адрес заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.  На  основании ст. 9 ФЗ о персональных данных. 

Важно понимать, что согласно ч.2 ст. 165.1 ГК РФ  сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. 

Т.е.  отправляете его заказным письмом, отслеживаете его поступление на почту. Затем уже пишете жалобы в Роскомнадзор относительно незаконного использования  Ваших данных.

Если не поможет, то можно обращаться с иском в суд. 


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
08-12
сейчас offline
Иван Агибалов @id1473
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте.

Законодательство четко устанавливает  ьл, в каких целях работодатель вправе использоваться персональные данный работника.

Статья 86 Трудового кодекса РФ:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях 

обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, 

содействия работникам в трудоустройстве,

 получении образования и продвижении по службе, 

обеспечения личной безопасности работников, 

контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

Естественно ни одна из перечисленных целей не нужна уже. когда работник уволился, а значит на сайте размещать такую информацию работодатель не вправе без Вашего согласия, направьте ему письменный отзыв  с требованием убрать ее с сайта.


Иван Агибалов, г. Москва
08-12
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет

так это понятно, но направить такое уведомление Вы должны тогда появятся основания для привлечения работодателя к ответственности. Иначе в ответ на обращение из РКН работодатель предъявить Ваше согласие и укажет что оно не отзывалось


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
08-12
сейчас offline
Иван Агибалов @id1473
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Но при этом стоит отметить, что хранить Ваши копии документов в личном деле работодатель вправе, если ранее брал согласие, это следует из разъяснения Роструда РФ:

Вопрос:


Можно ли хранить копии документов работника (копия паспорта, СНИЛС, трудовой книжки) в его личном деле?


Ответ:

Нормами действующего законодательства порядок ведения личного дела работника не установлен. По нашему мнению, работодатель вправе хранить копии документов работника (копия паспорта, СНИЛС, трудовой книжки) в его личном деле при условии получения от работника согласия на хранение и обработку персональных данных.

Правовое обоснование:

Ч. 1 ст. 23 Конституции РФ закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч. 1 ст. 24 сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Правила защиты персональных данных работника установлены главой 14 ТК РФ.

Ст. 86 ТК РФ устанавливает, что обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в следующих целях:

— обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов;

— содействие работникам в трудоустройстве;

— получение образования и продвижение по службе;

— обеспечение личной безопасности работников;

— контроль количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.
https://www.rostrud.ru/rostrud...


Иван Агибалов, г. Москва
08-12
сейчас offline
Иван Агибалов @id1473
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Направить требование необходимо сейчас, работодатель возможно уберет Ваши данные сейчас без обращения с заявлением в уполномоченный орган, если же не отреагирует на такое обращение, тогда уже обратитесь по вопросу привлечения его к административной ответственности, ведь основная цель все — таки обязать его убрать данные, а не наказать насколько я Вас правильно понял.


Иван Агибалов, г. Москва
08-12
сейчас online
Дмитрий Квон @id1134
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Понял, но все равно направьте по адресу юр. лица работодателя. 


Дмитрий Квон, г. Екатеринбург
08-12