лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как узнать есть ли у человека квартира в собственности

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как узнать есть ли завещание на имущество на другого человека

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу. Мама с отцом развелись много лет назад, отец уехал жить в другой город (Минусинск). Там где родители жили (г. Киселевск) у отца была квартира. Отец умер. У его второй жены есть дочь. Есть подозрение, что он сделал завещание на неё на свою квартиру в Киселевске. Я единственная наследница первой очереди. Его вторая жена умерла раньше отца. Но у меня нет никаких документов, ни свидетельства о собственности отца, ни свидетельства о смерти и получить я эти документы не смогу. Он умер в другом городе и никто меня к этим документам не подпустит. Как мне узнать было ли завещание на его квартиру на другого человека? Я так понимаю, что, если завещание есть, то я претендовать на наследство не смогу.


Елена, г. Томск
1 января 2019 г. 16:06

ответов юристов: 6
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, Елена!

Как мне узнать было ли завещание на его квартиру на другого человека?

Елена

Вы сможете это узнать, обратившись к нотариусу по последнему месту жительства отца. Если вы не можете туда приехать, обратитесь к нотариусу по своему месту жительства, он поможет вам составить заявление о включении в число наследников.


Виталий Мысовский, г. Волгоград
01-01
сейчас offline
Максим Макушкин @id1827
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день, если вы не являетесь несовершеннолетней, то права на долю в наследстве в связи с завещанием у Вас нет, согласно ст. 1149 ГК РФ, определен перечень лиц имеющих право на обязаетльнуюю долю. 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом у нас действует принцип свободы завещания, согласно которому: 

 Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

Относительно того, как узнать, коллега выше Вам пояснил, необходимо обратиться к нотариусу по последнему известному месту жительства отца, желательно с предоставлением ему документов подтверждающих родство. 


Максим Макушкин, г. Омск
01-01
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет
если завещание есть, то я претендовать на наследство не смогу.

Виталий Мысовский

Если вам есть 55 лет (то есть вы пенсионер) или наоборот, вы несовершеннолетняя, то вы вправе претендовать на обязательную долю.


Виталий Мысовский, г. Волгоград
01-01
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Елена, добрый день! Вам надо обратится к нотариусу по месту последнего жительства отца, т.е. там, где должно было быть открыто наследство, с заявлением о принятии наследства как наследника первой очереди по закону (ст. 1153 ГК РФ)

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
а уже нотариус будет выяснять единственный ли Вы наследник или есть другие наследники, например по завещанию


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
01-01
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Виталий Мысовский, г. Волгоград
01-01
сейчас online
Андрей Румянцев @id504
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Елена. Узнать, у какого нотариуса в производстве находится наследственное дело можно также из Реестра наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, заполнив специальную форму: https://notariat.ru/ru-ru/help...

Далее Вам в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ) следует обратиться к этому нотариусу с заявлением о принятии наследства, у него и узнаете о наличии других наследников

Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Андрей Румянцев, г. Екатеринбург
01-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как обезопасить себя при покупке квартиры у пожилого человека?

Здравствуйте.

Как обезопасить себя, при покупе квартиры у пожилого человека.

Имеются родственники, количество и степень родства которых не известно.

Достаточно, ли будет спавки из псих-дспасера, о том, что продавец не состоит на учете?


Добавлено 08 февраля 2019:
А Как ипотека может защитить?

Alexandr, г. Санкт-Петербург
8 февраля 2019 г. 12:53

ответов юристов: 3
сейчас offline
Иван Денисов @id1482
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Александр, добрый день!

Если Вы хотите себя и свою собственность обезопасить от возможных притязаний родственников и оспаривания сделки после смерти, (или при жизни самим продавцом), то необходимо нотариальное удостоверение ДКП (договор купли-продажи). 

При этом нотариуса выбираете именно Вы. Нотариус удостоверяет сделку и проверяет, что продавец квартиры действует по доброй воле, что он понимает значение своих действий, а также находится в здравом уме и твердой памяти, также можно освидетельствовать в МОМЕНТ заключения сделки, еще можно снимать на видео саму сделку. Можно также купить квартиру в ипотеку.

Кроме этого, необходимо проверить эту квартиру, как и любую другую на переход прав по квартире (было ли дарение, приватизация, наследование, была ли перепланировка и т.д.)

Если необходим более развернутый ответ, Вы можете обратиться в чат.


Иван Денисов, г. Екатеринбург
08-02
сейчас offline
Константин Шембергер @id1681
Отвечает юрист со стажем 16 лет

да, в данном случая будет  достаточно


Константин Шембергер, г. Нижний Новгород
08-02
сейчас offline
Иван Денисов @id1482
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Несколько процентов общего числа заключаемых сделок купли-продажи недвижимости признаются недействительными. Еще меньше этот процент, если квартира приобреталась с помощью ипотеки.

Вместе с тем, 100% гарантии это также не дает.


Иван Денисов, г. Екатеринбург
08-02