лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Росгосстрах прислал письмо о возмещении ущерба

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Предложение о возмещении ущерба от ДТП от Росгосстраха виновнику, подавшему уведомление на 5 день

Здравствуйте, мне пришло предложение о возмещении ущерба за дтп в котором я был виновником еще в 19.01.2017г. А пришло оно 28.07.2018г. Ссылаясь на ст.14 федерального закона номер 40-Ф3 они требуют с меня 36.100р так как не сдали уведомление о дтп в срок 5 дней. Проблема в том что я не мог сдать его так как женщина которая принимает уведомления постоянно отсутствовала на рабочем месте, то она в Ростове то она болеет то у нее ребёнок болеет, появилась она на 5 й день в обед я ей сдал уведомление(в срок получается) и видимо она его не отправила в офис или куда там его отправляют или регистрируют, может забыла, а может и специально что бы деньги выбить. Помогите пожалуйста что мне делать?


Добавлено 14 декабря 2018:
Она ничего не выдала мне, да я собственно и не знал так как первое дтп было. Непонятно почему они полтора года ждали...?

Виктор, г. Волгодонск
14 декабря 2018 г. 20:53

ответов юристов: 2
сейчас online
Анастасия Лихачева @id384
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Виктор. Когда Вы сдали уведомление, Вы получили от сотрудника документ подтверждающий вручение? Это может быть копия извещения, на которой сотрудник проставила штамп, что приняла документ? В противном случае, доказать, что извещение о ДТП было сдано Вами в срок, затруднительно. Либо может есть другие доказательства, что Вы обращались с страховую компанию, но извещение о ДТП у Вас не принимали?


Анастасия Лихачева, г. Уфа
14-12
сейчас online
Анастасия Лихачева @id384
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Они имеют право в течение 3х лет предъявить к Вам данные требования о взыскании денежных средств. 


Анастасия Лихачева, г. Уфа
14-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Законно ли предложение СК о возмещении ущерба после ДТП?

Добрый день! Пришло письмо из РОСГОССТРАХА "Предложение о возмещении" ущерба. Было небольшое ДТП с моим участием, оформили без ДПС и пострадавший обратился в свою страховую. Теперь мотивируя ст.14 п. Ж ФЗ от 25.04.02 № 40-ФЗ о том что им не была направлена копия извещения о ДТП (оно было направлено в страховую потерпевшего) предлагают выплатить мне сумму их выплаты. Законно ли это, с учетом прямого возмещения убытков потерпевшему?


Владимир, г. Москва
25 января 2019 г. 16:19

ответов юристов: 2
сейчас offline
Андрей Логинов @id480
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Владимир!

Следует признать, что требования страховщика законны. Вы должны были направить второй экземпляр извещения о ДТП в свою страховую компанию, если Вы этого не сделали без уважительной причины (болезнь или иные объективные обстоятельства), страховая компания вправе предъявить Вам требование о выплате страхового возмещения, фактически уплаченного потерпевшему (ст. 14 Закона «Об ОСАГО»):

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:


ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих ня дорожно-транспортного происшествия;

Андрей Логинов, г. Ростов-на-Дону
25-01
сейчас offline
Игорь Аскаров @id1506
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Если вы обращались в Гибдд и вам откази в оформление дтп такие действия не законны. После оформление справки о дтп вы не обязаны сдавать Европротакол и показывать ТС. 


Игорь Аскаров, г. Омск
25-01