лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли зарегистрировать право собственности в другом городе

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли прописаться в другом городе, чтобы не потерять право собственности в другом городе?

Добрый день!

Хотела задать вопрос.

У меня в собственности есть квартира на Севере, и я там прописана, а сама я проживаю в Екатеринбурге.

Хотела прописку сделать в городе Екатеринбурге у подруги, это квартира в ее собственности.

Вопрос: Какую мне надо сделать прописку в городе Екатеринбурге – временную или постоянную, чтоб я не потеряла право собственности при продаже собственной квартиры на Севере?


Марина, г. Екатеринбург
7 июня 2018 г. 1:08

ответов юристов: 2
сейчас offline
Вадим Султанов @id723
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте Марина!

не совсем понятен ваш вопрос.

При купле-продаже квартиры вы утратите право собственности на квартиру после регистрации перехода права и права собственности за новым владельцем в росреестре.

А пока — даже если вы выпишитесь из квартиры вы не утрачиваете право собственности на нее.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности1.
Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего
имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности,
гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на
имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника
имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям,
предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);3.1)
отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением
действия договора аренды земельного участка, находящегося в
государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);3.2)
отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением
земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием
земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

Вадим Султанов, г. Воронеж
07-06
сейчас offline
Захар Жуланов @id1468
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте, Марина!

Прописку в Екаринбурге можете сделать любую — Ваше право собственности на квартиру на Севере никак не пострадает.

Когда Вы продадите свою квартиру на Севере, то право собственности на нее утратите. Прописка здесь опять же роли не играет.


Захар Жуланов, г. Пермь
07-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли оформить в собственность жилье, если я его содержу?

Мой отец скрыл от меня, что покойный дед (умер в 1999 году) завещал мне часть квартиры, в которой мы живем. Сам отец в наследство не вступил, отказывается, аргументируя это страхом перед "черными риелторами" (у него инвалидность 2й группы, диагноз "шизофрения"). Разговоры на эту тему приводят к скандалам и психозам с его стороны, поэтому этот вопрос я стараюсь обходить стороной. Сейчас я выплачиваю долг за эту квартиру, т.к. с 2016 года находилась в отпуске по уходу за ребенком и платить долго не могла. Сам он услуги ЖКХ не оплачивает. Мне как-то сказали, что я могу обратиться в суд и получить в собственность всю квартиру именно на основании того, что я плачу за нее (хоть и с задержками) и ремонтирую. Так ли это и что можно сделать?


Анжелика, г. Иркутск
10 февраля 2019 г. 12:56

ответов юристов: 2
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Да, это так. Вы можете по приобретательной давности признать за собой право собственности на данную квартиру в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

А завещание вообще существует? Где оно?


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
10-02
сейчас online
Александр Глухов @id79
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день, Анжелика!

При условии того, что Вы открыто владели данной квартирой 15 лет, обслуживали ее, платили по счетам, Вы можете обратиться в суд о признании за Вами права собсвтенности. 


Александр Глухов, г. Краснодар
10-02