лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Определение об отказе в возбуждении административного правонарушения дтп

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как быть, если отказали в возбуждении дела в отношении виновника ДТП?

Здравствуйте. машина стояла на парковке. меня в момент ДТП на месте не было. Когда я увидел что у меня разбит задний бампер, вызвал ГИБДД. Под дворником была записка в которой говорилось что меня в мой автомобиль въехала другая машина, ее госномер и тел свидетеля. Через несколько дел мне выдали определение об отказе в возбуждении административного дела в отношении виновника ДТП. Вопрос: могу ли я обжаловать это определение и можно ли привлечь виновное лицо к ответственности?


Евгений, г. Салехард
25 декабря 2018 г. 16:41

ответов юристов: 1
сейчас online
Олег Керс @id2215
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день, Евгений. Согласно ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными ст.ст. 30.1-30.4 КоАП РФ.

В случае отмены определения с большой вероятностью возбудят дело об административном правонарушении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.


Олег Керс, г. Москва
25-12
Не нашли ответ на вопрос?
Спросить юриста бесплатно
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Отказ в возбуждении дела об АПН за ДТП на парковке, виновницей которого я себя признаю

Здравствуйте! На парковке совершила наезд на сзади стоящий авто (у него каско). Он стоял на разметке полукругом, тем самым нарушил правила парковки. Вина моя, признаю, вторая машина повреждена незначительно (бампер), моя - нет. Гаи выдали отказ, в нём указали повреждения, которых на самом деле нет (её фары, мой бампер). Чем мне такое чревато? Фары-то на самом деле целы. У меня увеличится стоимость страховки (осаго)? Я безаварийная весь стаж 9 лет, максимальная скидка в стоимость страховки.

А ещё они отказались выписать ей штраф за нарушение правил парковки. Обидно.


Марина, г. Москва
19 января 2019 г. 2:41

ответов юристов: 3
сейчас offline
Дмитрий Симонов @id1186
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Добрый вечер.Нужно будет устанавливать соответствие повреждений.


Дмитрий Симонов, г. Казань
19-01
сейчас online
Сергей Шибаев @id2718
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте Марина!
1)За нарушение правил парковки административной ответственности – не предусмотрено.
Административная ответственность предусмотрена — за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств  (ст. 12.19. КоАП РФ).
В Вашем случае можно подать жалобу на имя начальника ГИБДД  о бездействии сотрудников ГИБДД. Из описанного Вами следует нарушение потерпевшим пункта 12.2. ПДД РФ, административная ответственность предусмотрена ч.1 ст.12.16. КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) в виде штрафа в размере 500 рублей.
2) Что касаемо Вас. Здесь можно пока только предполагать по какому виду страхования обратиться потерпевший, по КАСКО или ОСАГО, право остается за ним.
Из практики можно сделать следующие выводы:
— если  у потерпевшего в договоре КАСКО присутствует условная или безусловная франшиза, которыми будет однозначно ограничен объем страхового возмещения, то обращаться по договору КАСКО скорей всего не будет. Если все таки заявит о страховом случае по договору КАСКО- страховщик в дальнейшем предъявить требования по понесенным расходам Вам в порядке суброгации.
-если потерпевший обратиться по договору ОСАГО к своему страховщику, получит страховое возмещение в виде ремонта на СТО (в дальнейшем без возможности предъявления денежных требований к Вам), если страховщик возместит денежными средствами, рассчитав ущерб с учетом износа ( в дальнейшем потерпевший может предъявить к вам денежные требования в размере ущерба рассчитанного по средним рыночным ценам и без учета износа за вычетом страховой выплаты).
3) И последнее. У Вас, с высокой  степенью вероятности будет  увеличен коэффициент бонус-малус (КБМ) и понижен класс водителя присвоенный за  или отсутствие ДТП.
Будьте внимательны на дорогах, всего хорошего!


Сергей Шибаев, г. Пермь
19-01
сейчас online
Сергей Шибаев @id2718
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Марина уточняю, по договору КАСКО- страховщик в дальнейшем не предъявить Вам требований по понесенным расходам  в порядке суброгации, т.к. Ваша ответственность застрахована по договору ОСАГО, установленный лимит  не будет исчерпан указанными повреждениями.


Сергей Шибаев, г. Пермь
19-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать после ДТП, если в ГИБДД отказались возбуждать дело в связи с отсутствием видео с ДТП?

После ДТП при составлении схемы, к единому мнению не пришли, обратились к дежурному сотруднику, который сказал покажите видео, без него ваш спор не решить. Я взял влеш накопитель со своего регистратора, принеся в отдел сотрудник сказал что нужно воспроизвесть видео. Мой смартфон воспроизвести не смог, тогда второй участник дтп попросил воспроизвести на его телефоне, ну как и следовало ожидать он нечаянно удалил папку с видео. Нам отказали в Возбуждение административном деле, так как нет доказательств не с одной стороны. Но ДТП то было, а мне только разводят руками и говорят что не чего не могут сделать. Как быть?


Александр, г. Екатеринбург
15 февраля 2019 г. 18:11

ответов юристов: 1
сейчас online
Роман Просвирин @id2481
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу п. 1, 2 ст. 26.6 КоАП РФ под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.

Вещественные доказательства в случае необходимости фотографируются или фиксируются иным установленным способом и приобщаются к делу об административном правонарушении. О наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или в ином протоколе, предусмотренном настоящим Кодексом.

Вы вправе обжаловать постановление инспектора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.


Роман Просвирин, г. Ростов-на-Дону
15-02