лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли отправлять фото паспорта

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли отправлять фото своего паспорта чужим людям?

можно ли отправлять фото паспорта чужим людям? Хотела взять займ на сайте в контакте. Он частное лицо. Просит фото паспорта моего?как поступить?


Надежда, г. Санкт-Петербург
26 января 2019 г. 21:48

ответов юристов: 2
сейчас offline
Светлана Буланкина @id2532
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Надежда.

Не стоит отправлять копии документов, которые удостоверяют Вашу личность, неизвестным лицам. При займах составляются договоры прежде всего. Никто не дает деньги лишь при получении фото паспорта. Вы можете столкнуться с мошенниками, которые в дальнейшем наоборот выманят с Вас деньги.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.


Светлана Буланкина, г. Воронеж
26-01
сейчас offline
Артем Белый @id642
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте.

1. Следует определить сумму займа, дабы понять в какой форме заключать договор (устно, письменно). При займе свыше 10 тыс. рублей письменная форма обязательна (п. 1, ст. 802 ГК РФ);

Ст. 802 ГК РФ.
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. Выяснить процентную ставку займодавца. Обычно величина процента указывается в договоре, а если не была указана, то займодавец все равно имеет право требовать проценты за пользование заемом. (п.1, ст. 802 ГК РФ);

Ст. 809 ГК РФ.
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3. Предоставляя свои персональные данные неизвестным вы рискуете стать жертвой мошеннических действий, т.к. никто не гарантирует защиту ваших персональных данных.

p.s. Категорически не рекомендую брать займы в интернете, а особенно у частных лиц в социальных сетях и сети интернет. Настоятельно не рекомендую отправлять личные персональные данные неизвестным лицам в сети интернет.


Артем Белый, г. Москва
26-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Требуют копию паспорта с лицом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Qiwi заблокировали мой кошелек и требуют прислать мне фото с паспортом в руках и фото моей мамы с паспортом в руках ( кошелек на нее идентифицирован, а на меня номер телефона для регистрации) Требуют отправить эти фото по e-mail. Законно ли это? Или они потом могут использовать подобные фотографии?


Елена, г. Курск
9 февраля 2019 г. 19:22

ответов юристов: 3
сейчас online
Денис Попов @id1076
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте.

Гражданский кодекс



Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, использование Вашего изображения без Вашего согласия в дальнейшем незаконно. Но отправляете Вы свои фото на свой страх и риск. В случае незаконного использования фото советую обратиться в суд с заявлением о запрете такого использования фото.

С уважением


Денис Попов, г. Красноярск
09-02
сейчас online
Владимир Бадасюк @id896
Отвечает юрист со стажем 17 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Qiwi заблокировали мой кошелек и требуют прислать мне фото с паспортом в руках и фото моей мамы с паспортом в руках ( кошелек на нее идентифицирован, а на меня номер телефона для регистрации)

Елена

Добрый день! Заблокировали в связи с чем? И на каком основании? У Вас остались денежные средства на кошельке?

Требуют отправить эти фото по e-mail. Законно ли это? Или они потом могут использовать подобные фотографии?

Елена

Так же сообщите требуют в каком виде устно или письменно? Вы по телефону общались со специалистом? Или в переписке, через обратную связь и тех поддержку? В данном случае Вам необходимо выяснить законные основания данных требований — вы не должны этого делать. Просите их дать обоснование данных требований с учётом норм закона и договора на обслуживание кошелька. Если вы вышлите данные фото и это окажутся мошенники то имеется огромный риск попасть в неприятную ситуацию.


Владимир Бадасюк, г. Новосибирск
09-02
сейчас offline
Юрий Грибов @id2969
Отвечает юрист со стажем 15 лет

В вашем случае, ваша мама, проходя идентификацию в Киви, согласилась с условиями предложенного ей договора  использования услуг Киви-кошелька совершенно на добровольной основе в соответствии со ст.421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В этом договоре и содержится условия, что в случае блокировки кошелька проводится дополнительная идентификация личности, в частности путём направления «узнаваемого» фото совместно с документом, удостоверяющим личности (паспортом). Так что ничего необычного и противозаконного тут нет.

Замечу, что подобный способ идентификации применяется, в частности, на «Одкоклассниках»  в случае блокировки аккаунта.

Так что опасаться чего-то нет совершенно никаких оснований.Направьте туда ваши фотографии с паспортами в руках и блокировка будет снята


Юрий Грибов, г. Ростов-на-Дону
09-02