лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли отказаться от купленной квартиры

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как отказаться от квартиры, купленной в ипотеку?

купила в ипотеку квартиру... дом должны были здать в ноябре просрочка 4 месяца... тут выяснилось что квартира сырая .как бы ее не сушили.... хочу отказаться и купить на вторичном рынке ... что делать..


Наталья евгеньевна, г. Москва
21 апреля 2018 г. 17:35

ответов юристов: 2
сейчас offline
Татьяна Саломатова @id2807
Отвечает юрист со стажем 11 лет
Купила в ипотеку квартиру купила в ипотеку квартиру… дом должны были здать в ноябре просрочка 4 месяца… тут выяснилось что квартира сырая.как бы ее не сушили… хочу отказаться и купить на вторичном рынке… что делать…
наталья евгеньевна

Отказаться можно если другая сторона не возражает — ратсоргнуть добровольно. Если другая сторона против расторжения договора, то вам нужно в судебном порядке ратсоргать и доказывать существенные недостатки


Татьяна Саломатова, г. Волгоград
21-04
сейчас offline
Сергей Поляков @id2666
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день!

Ст. 9 ФЗ-214

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

В этом случае застройщик в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами

Частью 4 той же статьи предусмотрено, что в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!


Сергей Поляков, г. Нижний Новгород
21-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имею ли я право отказаться от купленной по ипотеке квартиры, если не прошло 6 месяцев?

купила квартиру через банк. Полгода не прошло. Могу ли отказаться от квартиры и вернуть деньги, так как состояние квартиры не удовлетворяет меня


Кульжанат, г. Калининград
12 июня 2018 г. 1:42

ответов юристов: 5
сейчас offline
Александр Нипокс @id156
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Смотрите договор, что прописано про расторжение договора, если недостатки квартиры очевидны, расторгнуть договор не получиться.


Александр Нипокс, г. Нижний Новгород
12-06
сейчас offline
Любовь Смирнова @id1776
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый вечер! Вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора. Вам необходимо будет доказать, что качество квартиры оказалось не таким. на какое вы рассчитывали, какое показывал и продавал продавец. Если суд расторгнет договор, продавец будет обязан вернуть вам деньги, а вы должны будете вернуть их банку.

Это очень непростой процесс. Просто так отказаться от сделки невозможно.


Любовь Смирнова, г. Омск
12-06
сейчас online
Светлана Косарева @id2546
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Если вы купили квартиру с использованием кредитных средств и квартира находится в залоге у банка, то расторгнуть такой договор будет крайне сложно. Банк является залогодержателем и конечно в суде будет третьим лицом. В таких ситуациях банки против расторжения, так как возврата кредитных средств они могут не увидеть. Кроме того, подписав передаточный акт, вы согласились с качеством передаваемой вам квартиры.


Светлана Косарева, г. Ростов-на-Дону
12-06
сейчас online
Дмитрий Саенко @id1181
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте.

1. Да, вы можете отказаться при соблюдении некоторых условий.
Состояние квартиры неудовлетворительное для проживания.

Недостатки являются существенными и вы не могли их обнаружить при покупке самостоятельно визуально.

Также вы можете требовать уменьшения цены и возврата разницы, за такие недостатки.

2. Недостатки лучше всего определить экспертизой.

3. Посоветоваться с банком по поводу расторжения сделки, так как квартира в ипотеке и банк заинтересованное лицо.


Дмитрий Саенко, г. Екатеринбург
12-06
сейчас offline
Татьяна Андреева @id2760
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Кульжанат, здравствуйте!

Основания для изменения и расторжения ипотечного договора указаны в статьях 450 — 453 ГК РФ. Надо сказать, что расторжение ипотечного договора заёмщиком, при условии того, что Банк исполнил свои обязательства в полном объёме, практически невозможно.

Но есть случаи, когда можно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Банк выдал не всю сумму кредита — это будет считаться существенным нарушением ипотечного договора и заёмщик может расторгнуть договор в судебном порядке. Верно и обратное, если заёмщик не соблюдает график платежей Банк имеет право расторгнуть договор через суд.

Следует отметить, что не любое нарушение является основанием для расторжения договора, а только существенное. Определение существенности нарушения раскрыто в статье 450 ГК РФ, где указано, что существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ещё одним основанием, для расторжения договора в судебном порядке, является существенное изменение обстоятельств из которых стороны исходили при заключении договора. Однако, в правоприменительной практике, ссылки заёмщиков на изменение курса иностранной валюты, потерю работы, здоровья, что является изменением обстоятельств из которых исходят при оформлении ипотечного кредита, не признаются судами в качестве основания для расторжения ипотечного договора.

Вы же хотите расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения. Основания и в этом случае те же, предусмотренные в ст.ст. 450 — 453 ГК РФ. Но надо будет доказать суду, что эти основания имеются и могут быть положены в основу Ваших требований.

Кульжанат, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Татьяна Андреева, г. Ростов-на-Дону
12-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как отказаться от покупки квартиры, если продавец не выполняет согласованные условия?

Здравствуйте! Мы собрались купить квартиру по ипотеке, банк одобрил квартиру и назначил дату сделки. Но мы хотим отказаться от покупки. Дело в том, что продает квартиру доверенное лицо владельца ( по сути риэлтор). Владелец при встрече говорил, что подписывать договор будет он, и получать деньги тоже. Доверенное лицо говорит, что все это будет делать он (доверенность дает ему такое право). Т.е. есть разногласия. С момента одобрения квартиры не могу дозвониться владельцу квартиры, чтобы обсудить эти моменты, он не выходит на связь. Мы хотели, чтобы он либо сам подписывал договор, либо написал нотариально заверенное заявление, что претензий не имеет. Потому что имеется большой риск, что он может оспорить сделку в дальнейшем. Плюс к этому существовало устное соглашение, что до покупки будут выселены квартиранты, которые там живут и оплачены долги по ком.услугам. Ни то, ни другое не было выполнено. Обещает риэлтор сделать это после продажи, мы ему не верим. Вот такая ситуация. Был подписан предварительный договор, но без задатка. Боимся, что нас обяжут по нему купить эту квартиру. Может такое быть? И что нам делать сейчас (через день сделка)?


Надежда, г. Касимов
4 ноября 2018 г. 11:19

ответов юристов: 2
сейчас offline
Наталья Певнева @id2099
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Надежда.

Если был заключен предварительный договор купли-продажи, то нужно будет его расторгать. В противном случае Вас могут обязать через суд купить квартиру.

Направьте в адрес собственника сообщение о расторжении предварительного договора с проектом соглашения о расторжении предварительного договора.


Наталья Певнева, г. Пермь
04-11
сейчас offline
Екатерина Шащенко @id1362
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день! Если у представителя продавца есть нотариально удостоверенная доверенность на совершение сделки по купле-продаже данной квартиры, то продавец в дальнейшем не сможет оспорить данную сделку. Для достоверности можете проверить, является ли данная нотариальная доверенность действующей по реестру доверенностей у любого нотариуса, либо через интернет.

Для более подробной консультации и юридической помощи пишите в чат!


Екатерина Шащенко, г. Москва
04-11