лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Стоимость услуги нотариуса при оформлении договора купли-продажи

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какова стоимость нотариальных услуг при купли-продаже?

Здравствуйте. Какова стоимость услуги нотариуса при оформлении купли-продажи 1/2 доли дома за мат.капитал при кадастровой стоимости всего дома 927т.р.


Надежда, г. Майкоп
21 июня 2018 г. 22:36

ответов юристов: 1
сейчас online
Рузана Дзыбова @id2495
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте Надежда. 

В соответствии со ст. 22 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение таких действий, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Поскольку для договора купли-продажи доли жилого дома предусмотрена обязательная нотариальная форма, то необходимо оплачивать госпошлину по ставкам, предусмотренным Налоговым кодексом РФ. 

В соответствии со ст. 333.24.  НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

В соответствии со ст. 333.25. НК РФ при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной таким образом (стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения).

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта (оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения). Нотариусы  не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта ((оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения)., с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Таким образом, исходя из того, что кадастровая стоимость жилого дома составляет 927 000 рублей, то госпошлина должна составлять 927 000: 2 х 0,5 % = 2 317 руб. 50 коп. 


Рузана Дзыбова, г. Нижний Новгород
21-06
Не нашли ответ на вопрос?
Спросить юриста бесплатно
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Сколько будет стоить оформление у нотариуса сделки купли-продажи производственной базы?

здравствуйте, сколько будет стоить оформление у нотариуса купли продажи производственной базы состоящей из помещения и земельного участка. три свидетельства кадастровая стоимость помещения 4193986,98зем.уч.135468,80зем.уч.79587,92


Олег, г. Москва
28 июля 2018 г. 19:57

ответов юристов: 3
сейчас online
Наталья Малыхина @id2093
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте Олег.

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)


до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)


свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)


другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

Плюс взымаются деньги за работу технического характера — составление документа. За такие работы у каждого нотариуса свой тариф.

Удачи!


Наталья Малыхина, г. Москва
28-07
сейчас online
Александр Анисимов @id48
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Все будет зависиеть также от цены вашего договора.

Размеры госпошлины за совершение нотариальных действия указаны в статье 333.24 Налогового Кодекса РФ.

Это 0,5 процента от суммы договора, но не менее 300 рублей, и не более 20 000 рублей.


Александр Анисимов, г. Санкт-Петербург
28-07
сейчас offline
Роман Муратов @id2472
Отвечает юрист со стажем 10 лет

до 1 000 000 руб. - 3000 руб. + 0,4 % суммы сделки;

 свыше 1 000 000 руб. до 10 000 000 руб. включительно​7000 руб. + 0,2 % суммы сделки, превышающ. 1 000 000 руб.​ 

​Это стандартные тарифы, которые действуют при осуществлении нотариальных действий непосредственно в конторе. При выездной работе по адресу клиента требуется отдельная договоренность, которая несколько увеличивает расценки на услуги нотариуса.



Цены на услуги нотариуса могут включать как стандартное сопровождение деятельности, так и другие мероприятия, предусмотренные законодательством РФ.


Роман Муратов, г. Пермь
28-07