лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Ветеран труда как получить в спб в 2017 году

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получить ветерана труда?

в соц.защите Свердловской области за медаль за трудовую доблесть от МО РФ в получении ветерана труда мне отказали, сказали, что не положено. В какой организации можно оформить это звание?


Елена Юрьевна, г. Екатеринбург
27 июня 2018 г. 13:15

ответов юристов: 1
сейчас offline
Юрий Бурцев @id2966
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Уважаемая Елена Юрьевна

ст. 7 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Для оформления данного статуса:
заявление, форма которого, утверждается региональным законодательством;
копия паспорта;
удостоверение о назначении пенсии, опять же с приложением копии;
трудовая книжка и ее копия;
все полученные в процессе трудовой деятельности награды, включая грамоты, благодарственные письма, знаки отличия, а также документы подтверждающие владение сими наградами;
4 фото установленного образца.

Пакет документов подается в органы Соцзащиты  по месту жительства, рассматриваются комиссионно. 

Подайте документы и пусть откажут официально, и уже от этого можно будет отталкиваться, или скорее всего исходя из Вашей ситуации присвоят вам статус ветерана труда.



Юрий Бурцев, г. Ростов-на-Дону
27-06
Не нашли ответ на вопрос?
Спросить юриста бесплатно
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что необходимо, чтобы получить звание ветерана труда?

Имею благодарность от Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению В Собесе утверждают что для получения Ветерана Труда благодарность от Комитета недостаточна, нужна от Министерства Правомерно ли это?


Герман, г. Санкт-Петербург
8 июля 2018 г. 23:29

ответов юристов: 1
сейчас online
Людмила Хунхинова @id1799
Отвечает юрист со стажем 11 лет

 В соответствии со ст 7 ФЗ «О Ветеранах» Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;(За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


Людмила Хунхинова, г. Краснодар
08-07