лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Может ли несовершеннолетний написать заявление в полицию

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я подать заявление в отдел "К" полиции за своего несовершеннолетнего ребенка?

мой несовершеннолетний сын через страницу вконтакте нашел и сделал заказ в магазине через их страницу вконтакте. заказ был оплачен картой родственника (бабушки) лично ею и с ее полного согласия. оплаченного заказа не поступило. в переписке сначала писали ждите, затем перестали отвечать на сообщения. могу ли я, как представитель несовершеннолетнего, от своего имени подать заявление в полицию отдел К либо другие органы? если нет, то кто вправе подать заявление в подобной ситуации?


Добавлено 28 августа 2018:
Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Алексей Дякин

а как быть с этим пунктом при подаче заявления через интернет-приемную?


Светлана, г. Москва
28 августа 2018 г. 1:19

ответов юристов: 2
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

здравствуйте

Можете, вы законный представитель 

«У

головно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 141. Заявление о преступлении
 

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
28-08
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

заявление через интернет приемную не подается. Надо обратиться в ближайшее отделение полиции


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
28-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как написать заявление на несовершеннолетнего, причинившего травму?

Добрый день!

Вчера моей дочери сломал намеренно палец мальчик из соседнего подъезда

Сначала обзывал ,она ответила ,что эти слова он говорит о себе , после чего он схватил ее и начал выкручивать палец.

Есть девочка ,которая видела эту ситуацию и просила отпустить мою дочь.

Утром палец распух и посинел , поехали в травмотологию,наложили гипс.

После этого я оставила в дверях этого мальчика записку с номером моего телефона , т.к. дверь мне никто не открыл .

Позвонила мать этого мальчика и начала дико орать ,что моя дочь его обзывала ,а после того,как он ей палец вывернул она еще висела на турнике и т.п.

Разговаривать я не стала.

Хочу написать заявление в полицию.

подскажите,пожалуйста- как это сделать и перечень документов.

Спасибо!


Елена, г. Воронеж
19 октября 2018 г. 12:42

ответов юристов: 1
сейчас offline
Татьяна Андреева @id2760
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Елена!

Не важно, кто и как себя вёл в ходе конфликта — результат важнее, здоровью дочери причинён вред.
Для обращения в полицию с заявлением о совершении преступления (скорее всего, здесь будет ст. 115 УК РФ)  достаточно Вашего паспорта и свидетельства о рождении дочери (либо паспорта, если ей уже есть 14 лет).

А там уже в полиции Вам подскажут, как дальше действовать.

Правда, если мальчик не достиг возраста уголовной ответственности (16 лет), то в отношении него уголовное дело не будет возбуждено.

А потому рекомендую в данном случае попытаться решить вопрос с его законным представителем (отцом/матерью) о возмещении морального вреда и компенсации имущественного ущерба, если он был причинён.

Удачи!


Татьяна Андреева, г. Ростов-на-Дону
19-10