лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка без паспорта отца

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я без присутствия отца ребенка оформить свидетельство о рождении?

Могу ли я оформить и получить свидетельство о рождении с паспортом мужа но без него. Мы не расписаны и ребенка оформлять буду на мужа. Или его присутствие обязательно?


Оксана, г. Владивосток
3 сентября 2018 г. 11:13

ответов юристов: 4
сейчас offline
Евгения Шафир @id1296
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Присутствие обязательно.


Евгения Шафир, г. Волгоград
03-09
сейчас offline
Евгений Каргапольцев @id1233
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Оксана.

Если брак не зарегистрирован, то без присуствия отца ребенка запись о нем в качестве отца, произвести невозможно, что следует из положений ч.2 ст.51 Семейного кодекса РФ

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда. 

Всего доброго!


Евгений Каргапольцев, г. Санкт-Петербург
03-09
сейчас online
Алексей Григорьев @id230
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день, Оксана. 

Свидетельство о рождении Вы можете получить самостоятельно в любом случае. Что касается ФИО ребенка, имя и отчество указывается также только со слов матери. А вот для получения фамилии отца, необходимо заявление в ЗАГС со стороны отца. В противном случае ребенку дадут Вашу фамилию. Запись об отце возможна также только при наличии заявления с его стороны.  

Если мой ответ оказался полезен, прошу не забыть поставить оценку. 

С уважением. 


Алексей Григорьев, г. Краснодар
03-09
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Оксана, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Людмила Абаполова, г. Краснодар
03-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Получение свидетельства о рождении ребенка без свидетельства о браке

Добрый день. Скажите, могу ли я получить свидетельство о рождении ребенка без свидетельства о браке (находится в другом городе)?


Владимир, г. Нижний Тагил
15 ноября 2018 г. 23:03

ответов юристов: 2
сейчас offline
Татьяна Молодцова @id2799
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Чтобы оформить свидетельство о рождении требуется приехать в ЗАГС с пакетом документов, установленных законом. Вот перечень:

Паспорта обоих родителей. Если один из них отсутствует, то паспорт одного родителя.
Родителям, состоящим в браке, необходимо принести свидетельство о заключении брака.
Справка из родильного дома или документ, удостоверяющий рождение малыша. Документ может предоставить иное медицинское учреждение, где были приняты роды. Также такими полномочиями наделен имеющий частную практику врач, помогающий при родах.


Татьяна Молодцова, г. Казань
15-11
сейчас online
Александр Сергиевский @id174
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день, Владимир, К сожалению, нет, в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ четко указано:

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Спасибо.


Александр Сергиевский, г. Москва
15-11