лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Больничный лист по уходу за ребенком инвалидом до 18 лет

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно оформить больничный по инвалидности ребенка?

Мой ребенок инвалид , я с ним ушел на больничный в реабилитационный центр,больничный не подписали, и требуют выхода на работу


Максим, г. Арзамас
13 сентября 2018 г. 17:24

ответов юристов: 3
сейчас online
Анна Потеряева @id572
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый вечер, Максим.

Если Вас интересует как можно без больничного не выходить на работу и осуществлять уход за ребёнком-инвалидом, то вот пару вариантов:

1. В соответствии со ст. 262 ТК РФ: 

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно Правилам предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2014 г. № 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»:

2. В соответствии со ст. 262.1 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляетсяпо его желанию в удобное для него время.

 3. В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

А по поводу не выдачи Вам листка нетрудоспособности могу пояснить следующее.

В соответствии с Порядком выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин), утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации

26. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам:

обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности;
проходящим медицинское освидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению военных комиссариатов;
находящимся под стражей или административным арестом;
проходящим периодические медицинские осмотры (обследования), в том числе в центрах профпатологии;
с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях;
учащимся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования.
(В случае заболевания (травмы, отравления) учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.)
 
В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна. Удачи.


Анна Потеряева, г. Самара
13-09
сейчас online
Анна Гурина @id538
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый вечер Максим!

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 6  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Таким образом, Вы вправе требовать предоставление больничного и выплаты пособия по нему.


Анна Гурина, г. Екатеринбург
13-09
сейчас online
Анна Потеряева @id572
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Согласно пункту 34 Порядка,  утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее — Порядок):

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

П. 35. Порядка: Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет: за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

Исходя из изложенного, Вам должны были выдать Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи. Вы вправе обжаловать отказ медицинского работника в выдаче Листка нетрудоспособности. 

В связи с тем, что в настоящее время на работу Вы предоставить Листок нетрудоспособности не можете, то предлагаю изложенные выше варианты урегулирования ситуации с работодателем.


Анна Потеряева, г. Самара
13-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Работодатель не предоставляет больничный по уходу за ребенком после операции в необходимом объеме

Ребенок инвалид детства возраст 9 лет. У ребенка псевдохондродисплозия в институте Илизарова назначена операция на 3 сентября 2018г операция будет по исправлению обеих ног т.е. на обе ноги ставят аппараты илизарова. Срок реабилитации точно неизвестен. Известно что с момента операции работать не смогу 6-8 мес т.к. сам ребенок не сможет находится без присмотра.


—, г. Москва
13 сентября 2018 г. 20:42

ответов юристов: 1
сейчас offline
Татьяна Степанова @id2815
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте.

Согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» в действующей сейчас редации листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
Однако, особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. В частности – имеются ограничения по количеству оплачиваемых дней по уходу за ребенком:

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком
То есть больничный лист вам должны выдать на весь период лечения ребенка, а вот пособие будут платить только 120 дней. Работодатель тут не причем, так законом установлено.


Татьяна Степанова, г. Красноярск
13-09