лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как перевестись с контракта на срочную службу

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможно ли при снижении категории годности перевестись с контракта на срочную службу?

Заработал заболевание, т.к я контрактник, то по болезни был признан годен "Б", до этого стояла "А" является ли это уважительной причиной для увольнения с контракта?

Если перевестись на срочку, то будет категория "В" ограниченно годен.

Возможно ли при снижении категории годности уволиться по собственному желанию?


Илья, г. Нижний Новгород
17 августа 2018 г. 2:55

ответов юристов: 1
сейчас online
Сергей Рукин @id2676
Отвечает юрист со стажем 11 лет
Заработал заболевание, т.к я контрактник, то по болезни был признан годен «Б», до этого стояла «А» является ли это уважительной причиной для увольнения с контракта?

Илья

Здравствуйте, Илья! Нет, это не является основанием для увольнения с военной службы. Могут быть ограничения при назначении на некоторые воинские должности, нельзя служить в плавсоставе и т.д. А в основном служба идет. Только при категории годности «В» контрактник подлежит увольнению

Если перевестись на срочку, то будет категория «В» ограниченно годен.

Илья

Если не выслужили сроки по призыву, и при определенных условиях контракт с Вами может быть расторгнут, то да, переведут на срочку и если категория изменится на «В» — то уволят.


Сергей Рукин, г. Санкт-Петербург
17-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерен ли перевод с контракта на срочную службу?

Здравствуйте, скажите имеют ли право с контракта перевести на срочную службу так как у меня жена и двое детей? Срочку не служил, подписал контракт на два года.


Мурат, г. Буденновск
11 сентября 2018 г. 11:28

ответов юристов: 2
сейчас offline
Артём Костюков @id672
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Мурат!

Процедуры непосредственного перевода на срочную службу со службы по контракту действующим российским законодательством не предусмотрено.

Более того, даже при расторжении контракта, при условии, что с семьей Вы проживаете совместно, Ваш случай является исключением, предусмотренным ч. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» (наличие двух и более детей) и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вы имеете право отказаться и не будете направлены на дальнейшее прохождение военной службы по призыву.


Артём Костюков, г. Санкт-Петербург
11-09
сейчас offline
Артём Костюков @id672
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Дополню цитатой ч. 2.1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи (цитировал в основном ответе), указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Артём Костюков, г. Санкт-Петербург
11-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Перевод с контрактной военной службы на срочную

Добрый день! Такой вопрос, был мелкий проступок, написал комментарий к вопросу в социальной сети, касаемо своего места службы, о том что туда лучше не идти. Мой комментарий промониторили и направили командиру дивизии, теперь грозят перевести на срочную службу (отслужил 1.9 месяцев), либо в полк. Правомерно ли это? Ранее выговоров не было, нахожусь на хорошем счету.


Добавлено 20 октября 2018:

меня зовут Виталий, стоит автозаполнение

Добавлено 20 октября 2018:

1 год и 9 месяцев я уже отслужил. Испытательный срок, на сколько я знаю, 3 месяца с момента подписания контракта. Письменную объяснительную писал. А вот увольнение и перевод на срочку грозится сделать командир дивизии.


Ксения, г. Новосибирск
20 октября 2018 г. 2:04

ответов юристов: 2
сейчас online
Владимир Бадасюк @id896
Отвечает юрист со стажем 17 лет
Добрый день! Такой вопрос, был мелкий проступок, написал комментарий к вопросу в социальной сети, касаемо своего места службы, о том что туда лучше не идти. Мой комментарий промониторили и направили командиру дивизии, теперь грозят перевести на срочную службу (отслужил 1.9 месяцев), либо в полк. Правомерно ли это? Ранее выговоров не было, нахожусь на хорошем счету.

Ксения

Добрый день! В данном случае для ответа необходима более подробная информация. Уточните испытательный срок пройден? Сколько служите по контракту и когда его заключили? Так же сообщите это просто на словах или вы уже давали письменное объяснение? Кто вообще вас пугает этим?


Владимир Бадасюк, г. Новосибирск
20-10
сейчас online
Владимир Бадасюк @id896
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Полагаю, что просто пугает.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…


Владимир Бадасюк, г. Новосибирск
20-10