лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Отказ в регистрации права собственности на недвижимое имущество

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как действовать, если отказали в государственной регистрации права собственности?

При регистрации недвижимости нам отказали в государственной регистрации права собственности на квартиру,мотивируя тем,что квартира зарегистрирована на основании договора мены на другого человека. Мы со своей стороны квартиру не меняли, все оригиналы документов на квартиру у нас есть. Что нам делать в этом случае?


Галина, г. Нарьян-Мар
22 июля 2018 г. 1:41

ответов юристов: 3
сейчас offline
Владимир Салмин @id940
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте! Вам нужно заказать выписку из ЕГРН​ в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра. Там будет указан собственник и основания приобретения права собственности.

Если собственник действительное другое лицо, то вам нужно обращаться в суд с иском о признании сделки, на основании которой был осуществлён переход права собственности, недействительной, признании права собственности на жилое помещение.


Владимир Салмин, г. Нижний Новгород
22-07
сейчас offline
Николай Дубовиков @id2148
Отвечает юрист со стажем 15 лет

​здравствуйте! 

Что нам делать в этом случае?

Для начала закажите выписку из Единого государственного реестра недвижимости по ней можно будет посмотреть характеристики зарегистрированной квартиры. может быть ошибки или изменения в адресации. И смотрим кто собственник может этот человек вам знаком. В результате необходимо установить в результате чего возникла данная накладка. Если ошибка в адресации то придется приводить ее в соответствие.


Николай Дубовиков, г. Самара
22-07
сейчас online
Ирина Заливина @id1589
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию Ваше право собственности возникло на каком основании? Это была приватизация, наследование, купля-продажа, мена, дарение? В каком году состоялась сделка?


Ирина Заливина, г. Челябинск
22-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерен ли отказ в регистрации права собственности на жилой дом?

Здравствуйте.Меня зовут Лена .Подскажите пожалуйста.Я наследница по завещанию 2/3 частного дома от родственника.Для вступления в наследство нужно зарегистрировать право собственности.Госкомрегистр отказал в регистрации по причине отсутствия записи на завещании,оформленное родственнику от его мамы в 1985 году .В нем указан номер записи ,но нет номера книги где произведена запись.Правомерно ли решение Госкомрегистра? И какие решения есть у этой истории? Спасибо заранее.С Уважением!


Лена, г. Краснодар
30 ноября 2018 г. 13:26

ответов юристов: 1
сейчас offline
Евгений Каргапольцев @id1233
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Лена

Не понимаю, зачем  требуется регистрация права, возникшего еще в 1985 году.  

В соответствии с ч.1 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
2. Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

У Вас имеется нотариально удостоверенное завещание мамы родственника на его имя, следовательно, открывалось наследственное дело и  сведения могут быть подтверждены нотариусом. Кроме того, сведения о праве собственности могут быть и в БТИ.

Тут необходимо глубже вникать в ситуацию.

Расширенную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Всего доброго!


Евгений Каргапольцев, г. Санкт-Петербург
30-11