лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Расчет пенсии по п 4 ст 30 173 фз

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правильно ли рассчитан размер пенсии в данном случае?

Здравствуйте,мне назначена досрочная пенсия по старости Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений к фиксированной выплате) 10446 руб. 15 коп., в том числе: размер страховой пенсии 5463 руб. 25 коп. размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 4982 руб. 90 коп. Вели- чина индиви- дуаль- ного пенси- онного коэффи- циента (ИПК) до 2015 года 59.035 общий трудовой стаж 25лет 2.1. среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 - 2001 годы 3324.86 проживаю в г.Люберцы Правильно ли мне расчитали размер пенсии? Спасибо


Сергей, г. Москва
19 января 2019 г. 0:24

ответов юристов: 1
сейчас online
Сергей Рукин @id2676
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте. Сергей! Пенсия рассчитывается в три этапа: 1) до 01.01.2002 г. Здесь, кроме Вашей ЗП, надо знать точный стаж на 01.01.2002 г., для определения стажевого коэффициента и выбранного способа исчисления этой части пенсии — по п. 3 ст.30 или п. 4 ст. 30 ФЗ-173. Здесь потребуется вычислять пенсионный капитал, индексировать и валоризировать (для валоризации надо знать стаж работы до 01.01.1991. Затем суммируется с п. 2 (см. ниже) и переводится в ИПК.

2) Необходимо знать сумму страховых взносов в ПФР, внесенных за Вас работодателем за период с 01.01.2002 по 31.12.2014 г., которые, после преобразований,  в сумме с п. 1 переводятся в ИПК.

3) Ну и с 01.01.2015 г. за каждый год считается ИПК. Если пенсия назначалась в 2018 г.: 5463,25:81,49=67,042 — всего пенсионных баллов Вам насчитали на пенсию. Значит с 01.01.2015 г. до назначения пенсии Вам насчитали 67,042 — 59,035 = 8,007 балла. а это значит (примерно, конечно), что  если равномерно разделить Вашу ЗП на 3 года (2015, 16, 17) — то средний месячный  заработок был порядка 22700.

Можете последнюю часть сами примерно оценить. Так ли это.

Так что ответ не прос, как кажется. Тут сложные расчеты и еще надо помимо этого доп. информацию, например, стоимость страхового года за определенные периоды, какой стаж брался ПФР, считали ли учебу и т.п.,


Сергей Рукин, г. Санкт-Петербург
19-01
Не нашли ответ на вопрос?
Спросить юриста бесплатно
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Учитывается ли временная нетрудоспособность в стаж при расчете пенсии по п 3 ст 30 ФЗ 173?

Здравствуйте! При расчете пенсии по старости (за период работы с 1973г по 2001г) по п. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ. , учитывается ли в стаж: Временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и пребывания на инвалидности II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством.? Имеется справка МСЭК по 2гр. инвалидности (трудовое увечье) и запись в трудовой книжке, что уволена с работы ввиду получения 2гр.инв. В итоге 1 год и 6 мес. не работала.( с 04.1981г- по 05.1982г.была 2гр. и 100% потери трудоспособности) Затем дали 3гр. инв. и через 6 месяцев я вышла на работу. Пенсию мне расчитывали по п. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ., но этот период не включили в стаж, правда у них в ПФР и документов по моей инвалидности за тот период не было. Проконсультируйте пожалуйста, стоит ли обратиться с этим вопросом в ПФР и должны ли этот период неработы включить в стаж? Спасибо!


Добавлено 02 февраля 2019:

Спасибо! И все-таки вопрос остался: Можно ли включить этот период нахождения на 2гр. инвалидности по трудовому увечью в стаж для расчета пенсии по п. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ.,?


Людмила, г. Ростов-на-Дону
2 февраля 2019 г. 17:54

ответов юристов: 1
сейчас offline
Сергей Китаев @id2627
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите: 

Пенсию мне расчитывали по п. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ., но этот период не включили в стаж, правда у них в ПФР и документов по моей инвалидности за тот период не было. 

Вы вправе обратиться в Управление Пенсионного Фонда по месту Вашей регистрации с заявлением о перерасчете размера Вашей пенсии, предоставив любые дополнительные документы (в Вашем случае это будет справка МСЭ).

Заявление от Вас обязаны принять. Вопрос, в любом случае, будет решаться в соответствии с существующим законодательством и на основании 400-ФЗ «О страховых пенсиях». 


Сергей Китаев, г. Краснодар
02-02