лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Ответ на уведомление о продаже доли в квартире образец

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как правильно составить уведомление для собственников о продаже доли в квартире?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста собственников квартиры о продаже моей доли обязательно извещать натариально,или достаточно заказного письма,с уведомлением,описью вложением?


Ксения, г. Архангельск
11 октября 2018 г. 10:30

ответов юристов: 2
сейчас offline
Олег Горбунов @id2206
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день

Достаточно письма, нотариальная форма не требуется

Статья 250. Преимущественное право покупки

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.


Олег Горбунов, г. Самара
11-10
сейчас offline
Мария Сухорослова @id1942
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, согласно ст. 250 ГК РФ, "при продаже конкретно выделенной доли в праве на общее имущество ее владелец обязан уведомить об этом других совладельцев". Вы должны  официально выслать предложение на приобретение продаваемой доли в первую очередь, и только при отказе или умолчании, ее можно будет продавать постороннему лицу.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.http://www.consultant.ru/docum... Можно известить почтой, с описью вложения, там как раз будет указано, что за документ во вложении — уведомление. Есть иные способы извещения.http://www.consultant.ru/cons/...

А уже потом извещение о продаже, так как лица уже  осведомлены, и вы заказным письмом, направляете констатацию факта. Данное извещение, тоже может бы в уведомлением о вручении, опись вложения.

Так же! Согласно п. 4 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ :"При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности".http://www.consultant.ru/docum...


Мария Сухорослова, г. Новосибирск
11-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Корректен ли текст указанного уведомления о продаже доли в квартире?

Писал сам, все ли что надо указано, нет ли чего лишнего?

У В Е Д О М Л Е Н И Е

о продаже доли в квартире

Настоящим уведомляю вас о том, что я, Караваев Владимир Сергеевич, проживающий по адресу г. Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9, кв. 16, паспорт гражданина Российской федерации серия 9407 № 876476, выдан МО УФМС России по Удмуртской республике в городе Глазове 25.03.2008, код подразделения 182-007, на основании доверенности № 18/55-н/18-2018-2-163 (копия прилагается), продаю принадлежащую моей матери, Караваевой Наталье Павловне, на праве собственности (Свидетельство о государственной регистрации права бланк № 78-АА 010925 от 22 сентября 2010 г., запись регистрации № 78-78-39/004/2010-227) комнату площадью 13,2 м. кв. в квартире № 16, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Сиреневый бульвар, д. 9; размер отчуждаемой доли 12/144.

Цена продажи 1 050 000 руб. (один миллион пятьдесят тысяч) рублей, с полной оплатой при подписании договора купли-продажи.

Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете право преимущественной покупки принадлежащей мне комнаты/ доли в праве, поэтому прошу Вас не позднее 1 месяца со дня вручения Вам настоящего уведомления сообщить мне о своем намерении купить или об отказе приобрести вышеуказанную комнату за указанную сумму.

В случае отказа, или неполучении от вас ответа по истечении указанного срока, принадлежащая мне комната/доля в праве будет продана третьему лицу.


Добавлено 23 декабря 2018:

Дело вот в чем. Владелица комнаты проживает в другом регионе, и, соответственно, подписать уведомление не может. Хотелось составить его так, чтоб мог подписать представитель в регионе продаже, а именно сын хозяйки. 

Добавлено 23 декабря 2018:

Все это исключительно в для ускорения процесса получения отказов.

Добавлено 23 декабря 2018:

Может ли сын подписать сам уведомление, если оно будет составлено по вашим указаниям без его  упоминания в тексте? Или про это все же стоит где-то упомянуть?

Добавлено 23 декабря 2018:

Дело в ток, что доверенность уже на руках (ее номер есть в тексте уведомления), отказы, соответственно, готовятся под текст самого уведомления. Довереннсть составлена на продажу доли и на представление интересов перед всеми физическими и юр. лицами и тд.

Добавлено 23 декабря 2018:

Может ли представитель собственницы сам все подписывать? Я в этом не силен)


Иван, г. Санкт-Петербург
23 декабря 2018 г. 12:31

ответов юристов: 4
сейчас online
Александр Меркулов @id146
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день!

Да вопросов нет. все соответствует, только вот нет необходимости указывать что вы будете продавать через доверенное лицо, так как во первых это ваше личное право кому выдать доверенность или продавать самостоятельно, во-вторых, возможно вы передумаете и решите выдать другому лицу довереность, в этом случае текст уведомления не будет соответствовать с фактическими действиями. Это не страшно но все же не порядок.

С уважением Александр


Александр Меркулов, г. Пермь
23-12
сейчас online
Александр Меркулов @id146
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Подписать сын может только при наличии доверенности с таким правом. Если вы уверены что будут у других собственников однозначные отказы то для ускорения процесса можно вручить нарочно под роспись и за ранее заготовить текст отказа

Но в любом случае если собственник проживет в другом регионе то она должна будет прислать доверенность, вместе с доверенностью можно прислать и само уведомление подписанное ею тогда вопросы все сами отпадут


Александр Меркулов, г. Пермь
23-12
сейчас offline
Надежда Савельева @id2027
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Владимир Сергеевич, не следует размещать в интернете, даже на этом сайте свои подробные персональные данные, тем более, касающиеся принадлежащей Вам недвижимости.

Достаточно было написать:  паспорт. серия ..№…, свидетельство о регистрации… №, матери ФИО.


Надежда Савельева, г. Волгоград
23-12
сейчас online
Антон Страхов @id626
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Иван!

Я бы Вам порекомендовал данные сторон указать в шапке уведомления. 

Кому и куда: ФИО и место жительства долевых сособственников

От кого: ФИО и место жительства матери,

действующей через представителя: Ваши ФИО и место жительства.

Подписывать уведомление будете Вы как представитель по доверенности.

Копию доверенности следует приложить к уведомлению.

Направить уведомление лучше ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении, чтобы потом в суде, если он будет, у Вас на руках были доказательства направления соответствующих уведомлений.

Оплату стоить производить не при подписании договора (Вы так будете напрягать нотариуса), а в день подписания договора. В таком случае сможете ограничиться записью в нотариальном договоре о том, что расчеты произведены до подписания договора, а на руках у Вас будет расписка. Но и при нотариусе можно будет произвести расчеты при такой формулировке.

В остальном все в порядке.


Антон Страхов, г. Челябинск
23-12