лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Закон о тишине в татарстане 2017

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Нарушение тишины в дневное время

Здравствуйте,соседка с нижнего этажа обвиняет меня вы нарушении тишины.Для этого она вызывала наряд милиции и представителей Роспотребнадзора. Подозреваю,что акт был составлен. К моему великому сожалению,при уборке квартиры моя мать нажала кнопку музыкального центра,что и явилось причиной шума. Музыка играла долго и громко до моего возвращения. Но моя мама инвалид - глухонемая,она ничего не слышала. Являюсь ли я виновной?Квартира приватизирована. Я и мать - сособственники. Это все произошло в дневное время,когда я была на работе. К нам никто не приходил и актов,постановлений и пр.я на руки не получала.


Нина, г. Москва
4 апреля 2018 г. 11:35

ответов юристов: 5
сейчас offline
Александр Самарин @id172
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Здравствуйте, Нина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.


Александр Самарин, г. Красноярск
04-04
сейчас offline
Александр Самарин @id172
Отвечает юрист со стажем 9 лет

А кто собственник квартиры?


Александр Самарин, г. Красноярск
04-04
сейчас offline
Дмитрий Васильев @id1116
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Нина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.


Дмитрий Васильев, г. Москва
04-04
сейчас offline
Дмитрий Васильев @id1116
Отвечает юрист со стажем 12 лет
Но моя мама инвалид — глухонемая, она ничего не слышала. Являюсь ли я виновной?
Нина

Как я понимаю Вы собственник помещения. Если так, то боюсь, что как-либо оспорить привлечение Вас к ответственности не получится. Вы не сможете доказать, что это мама включила музыку по случайности и именно Вас привлекут к ответственности.

Единственный вариант — это пробовать зацепиться за какие-либо процессуальные моменты в плане оформления административного правонарушения. Однако для этого нужно смотреть документы.

Вы можете обратиться в отдел полиции и уточнить ситацию, однако если там все в порядке и все оформлено, то увы, как-то оспорить привлечение Вас к ответственности не получится.


Дмитрий Васильев, г. Москва
04-04
сейчас offline
Александр Самарин @id172
Отвечает юрист со стажем 9 лет

В соответствии с Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42

«О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»

Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:
Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

То есть фактически шуметь нельзя в ночное время. Но если будет превышен максимально допустимый уровень звука, установленный санитарными нормами, то Вас и Вашу маму, так как квартира у вас в долевой собственности, так же могут привлечь к ответственности. Но тут нужно еще определить кто был виновником.

Но акта Вы не видели и составлен ли он или нет не знаете, то есть говорить точно, что Вас или маму привлекут, преждевременно.

К Вас участковый или представитель Роспотребнадзора не заходили?


Александр Самарин, г. Красноярск
04-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Законно ли проводить безостановочно шумные ремонтные работы в воскресенье с 9 утра и до вечера?

Здравствуйте!

Я проживаю в Казани

В воскресенье мои соседи проводят ремонтные работы (стучат, сверлят) с 9 утра и до 8 вечера без перерыва

Законно ли это?

продолжительность ремонтных работ в день не должна превышать 6 часов


Елена, г. Казань
17 мая 2018 г. 13:33

ответов юристов: 1
сейчас online
Альберт Мурзин @id352
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Елена, здравствуйте!

К сожалению, действия Ваших соседей не нарушают «закон о тишине».

Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»
Статья 2. Ночное время
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.
Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время
Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:
1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.


Альберт Мурзин, г. Самара
17-05