лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Кого можно прописать в квартиру купленную на материнский капитал

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я прописать знакомую семью из двух человек в доме, купленном за мат капитал?

Могу ли я прописать знакомую семью из двух человек в доме купленном за мат.капитал?я мама одиночка.у меня трое детей.жду четвертого.дом больше 60квадратов.


Лариса, г. Ростов-на-Дону
15 июня 2018 г. 13:12

ответов юристов: 1
сейчас offline
Натан Будовниц @id2121
Отвечает юрист со стажем 11 лет
Могу ли я прописать знакомую семью из двух человек в доме, купленном за мат капитал? Могу ли я прописать знакомую семью из двух человек в доме купленном за мат.капитал? я мама одиночка.у меня трое детей.жду четвертого.дом больше 60квадратов.
лариса

Можете. Вы являетесь собственником жилого помещения и вправе вселять в это помещение третьих лиц.


Натан Будовниц, г. Новосибирск
15-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли прежнего владельца прописать в квартире, купленной за мат капитал?

Здравствуйте! Год назад купила долю в квартире под мат.капитал у мамы. Мама тогда выписалась из квартиры. Можно ли мне ее сейчас прописать обратно,но без право на имущество. Не будет ли это расценено как мошенничество?


Добавлено 23 июня 2018:

Т.е. в данной ситуации все законно?


Наталья, г. Новосибирск
23 июня 2018 г. 19:50

ответов юристов: 2
сейчас online
Яна Тимченко @id3007
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Что можно делать с материнским капиталом, мы думаем, и так все знают. А вот чего делать нельзя:

нельзя предоставлять заведомо ложные сведения о себе и своей семье при подаче заявления в ПФР;
нельзя намеренно скрывать информацию от сотрудников ПФ, которая отменяет право вашей семьи на получение МК;
нельзя предоставлять фальшивые, недействительные, подложные документы при получении и распоряжении МК;
нельзя вступать в сговор с третьими лицами с целью обналичивания МК, фальсификации документов и сведений;
нельзя приобретать жилье, не предназначенное для проживания;
нельзя намеренно завышать цену на приобретаемое за счет средств субсидии жилье;
и др. действия, не согласующиеся с нормами закона №256 и иными взаимосвязанными нормативно-правовыми актами.
Описанное выше — прямой путь к возбуждению уголовного дела по статье 159.2 УК РФ в отношении владельца сертификата. В данном случае, Вы, как собственник, вправе осуществить регистрацию по месту жительства в этой квартире своей мамы, правовой статус квартиры или права на неё ваши и ваших детей не изменятся. 


Яна Тимченко, г. Омск
23-06
сейчас online
Яна Тимченко @id3007
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Я не усматриваю, в чем в данном случае мошенничество с Вашей стороны. Права на квартиру Вы получили, регистрация по месту жительства предоставляет лишь право проживания, прямого запрета на регистрацию в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала,  третьих лиц, нет. 


Яна Тимченко, г. Омск
23-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли прописать младшего ребенка в жилье, купленном на деньги маткапитала?

Можно ли прописать младшего ребенка (без гражданства, был рожден в Белоруссии, а сейчас вся семья живет в Туле) в комнату, купленную на деньги материнского капитала, полученного на старшего ребенка. Родители и старший ребенок прописаны в этой комнате.


Натали, г. Москва
28 июня 2018 г. 18:54

ответов юристов: 2
сейчас online
Олег Ермаков @id2211
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день.

Вы сможете это сделать, так как местом жительства ребёнка, считается место жительства его родителей.(усыновителей, опекунов, попечителей)


Олег Ермаков, г. Краснодар
28-06
сейчас online
Владимир Тукмаков @id948
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте Натали!

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ

 Место жительства гражданина

 
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом Вы можете прописать своего ребенка


Владимир Тукмаков, г. Санкт-Петербург
28-06