лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Могут ли отказать в отпуске ветерану боевых действий

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какой порядок предоставления отпуска ветерану боевых действий?

Должны ли оплачивать сотруднику ОВД ветеранский отпуск в количестве 15 суток, если да то в соответствии с какими нормативно правовыми актами и приказами.


Евгений, г. Хабаровск
21 июня 2018 г. 21:26

ответов юристов: 1
сейчас offline
Михаил Петров @id1990
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день.

Должны ли оплачивать сотруднику ОВД ветеранский отпуск в количестве 15 суток, если да то в соответствии с какими нормативно правовыми актами и приказами.

Евгений

Данный отпуск сотрудникам ОВД не оплачивается.

Более того, для сотрудника ОВД, являющихся ветеранами боевых действий данный отпуск с указанной продолжительностью действующим законодательством не предусмотрен. На них распространяется общее требование ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;


Михаил Петров, г. Нижний Новгород
21-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Вправе ли участнику боевых действий отказать в отпуске без содержания?

Я участник боевых действий Чечне.Мой работодатель не отпускает меня в очередной отпуск по графику, хочу написать заявление на отпуск без содержания, в праве ли он мне отказать в отпуске без содержания?


Дмитрий, г. Москва
14 ноября 2018 г. 1:33

ответов юристов: 1
сейчас online
Владимир Бадасюк @id896
Отвечает юрист со стажем 17 лет
Я участник боевых действий Чечне.Мой работодатель не отпускает меня в очередной отпуск по графику, хочу написать заявление на отпуск без содержания, в праве ли он мне отказать в отпуске без содержания?

Дмитрий

Добрый день! Нет, в данном случае отказ будет неправомерным и вы его сможете оспорить через прокуратуру, поскольку это дополнительный отпуск и он предоставляется по желанию работника.

ст. 16 закона о ветеранах...11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Владимир Бадасюк, г. Новосибирск
14-11