лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на юр лиц

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Защищен ли веб-сайт законом о защите прав потребителей, при его покупке?

Насколько веб-сайт (интернет-сайт) и подпадает под категорию возвратных товаров при его покупке у физического или юридического лица?


—, г. Москва
16 сентября 2018 г. 20:04

ответов юристов: 2
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Сергей!

Дистанционная продажа — это заключение договора на основе описания товара на  интернет-странице, в каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, когда потребитель не может самостоятельно ознакомиться с товаром или его образцом.

Закон «О защите прав потребителей» (далее — Закон) позволяет покупателю отказаться от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара, если сохранились потребительские свойства. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Срок возврата товара продлевается до трех месяцев, если покупателю в письменном виде не сообщили информацию о том, как и когда он может вернуть товар.

Возврат качественного товара осуществляется, если у товара сохранены:

  • товарный вид, за исключением упаковки, которая может быть испорчена или утеряна;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара — кассовый, товарный чеки, квитанция. Если такой документ отсутствует, потребитель может приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона нельзя отказаться от товара, который изготовлен по индивидуальному заказу (с именной биркой, гравировкой, вышивкой или по личным меркам).

В соответствии со  ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар с недостатком (некачественный, некомплектный или не тот, который заказывал покупатель), вправе по своему выбору потребовать:

  • бесплатного ремонта товара или возмещения расходов за ремонт покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложных товаров (смартфоны, компьютеры, наручные часы, крупная бытовая техника и др.) эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Покупатель может отказаться от товара и письменно потребовать возврата денег. Продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней после получения указанного требования. Продавец может вернуть деньги наличными, почтовым переводом или перечислить на карту. Качественный товар возвращается продавцу за счет покупателя. Доставку товара с недостатком оплачивает продавец.

При продаже товара покупателю обязаны сообщить юридический адрес (местонахождение) продавца и наименование продавца (производителя). По этим адресам следует направлять претензию, если интернет-магазин перестает работать, а продавец не отвечает на письма и звонки. Также адрес продавца можно узнать на сайте ФНС России по ИНН или наименованию.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
16-09
сейчас online
Андрей Румянцев @id504
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте. Если продавцом является организация либо ИП, а покупателем гражданин, приобретающий товар исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

.


Андрей Румянцев, г. Екатеринбург
16-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Распространяется ли в данном случае закон о правах потребителей?

Подскажите пожалуйста.Косметика профессиональная - парфюмерно-косметическая продукция, предназначенная для использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при оказании парикмахерских и/или косметических услуг. Я ИП, продала профессиональную краску для волос простому человеку. Он подал иск о защите прав потребителей ко мне о некачественной краске. Он говорит, что потребил эту краску для личных нужд. Подскажите пожалуйста товар предназначен для предпринимательской деятельности, истец говорит, что использовал для личных нужд. Распространяется ли в данном случае закон о правах потребителей, ведь товар предназначен исключительно для предпринимательской деятельности?


Алена, г. Санкт-Петербург
17 февраля 2019 г. 13:57

ответов юристов: 3
сейчас online
Владимир Тукмаков @id948
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте Алена.

Я ИП, продала профессиональную краску для волос простому человеку. Он подал иск о защите прав потребителей ко мне о некачественной краске. Он говорит, что потребил эту краску для личных нужд. Подскажите пожалуйста товар предназначен для предпринимательской деятельности, истец говорит, что использовал для личных нужд.

Тут самое важное, хоть бы Вы ему продали самолет для чартерных перелетов, что он использовал товар для потребления, а не перепродажи. Так что его требования исходящие из ЗоПП законны.


Владимир Тукмаков, г. Санкт-Петербург
17-02
сейчас offline
Сергей Мельников @id2653
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день.

Алёна, Вы верно задались вопросом о применении в сложившейся ситуации Закона о защите прав потребителей.

Вот что на этот счет говорит Верховный Суд РФ: в случае предъявления к страховщику требований, предусмотренных Законом о защите прав потребителей, бремя доказывания того, что застрахованное имущество использовалось страхователем (выгодоприобретателем) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, возлагается на истца.

Эта правовая позиция, относящаяся к сфере страхования, справедлива и в Вашем случае. Поскольку истец обращается к Вам с иском о защите прав потребителей он обязан доказать использование товара для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Обратите внимание суда на данное обстоятельство.


Сергей Мельников, г. Омск
17-02
сейчас offline
Максим Лавриненко @id1824
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Уважаемая Алена! Закон о защите прав потребителей примени ко всем видам и типам товаров, будь то товар для профессиональных нужд либо для личных нужд.


Максим Лавриненко, г. Самара
17-02