лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Покупка земельного участка с незарегистрированным домом

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Чем грозит покупка участка, на котором зарегистрирован фиктивный дом с пропиской?

Добрый день! при покупке земельного участка (без дома) в ПДК, по документам оказывается на данном участке расположен фиктивный дом, в котором прописано 3 человек включая ребенка 4 года. Чем грозит покупка такого участка? законно ли наличие фиктивного дома по документам


Марина, г. Москва
16 июня 2018 г. 23:08

ответов юристов: 1
сейчас online
Анна Десяткина @id539
Отвечает юрист со стажем 11 лет

​​Добрый день, Марина! Это классическое обременение участка​, а значит потом Вам как минимум будет тяжело его перепродать, проблемы со строительством могут возникнуть. Перед покупкой лучше решить вопрос с домом и регистрацией, об этом Вы вправе попросить продавца. Удачи Вам!​


Анна Десяткина, г. Самара
16-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно купить земельный участок с незарегистрированным домом?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я хочу купить земельный (ИЖС) участок с не зарегистрированным домом! какие могут у меня возникнуть проблемы?


Добавлено 18 сентября 2018:

у продавца есть разрешение на строительство но оно 2008года

Добавлено 18 сентября 2018:

спасибо огромное 


Дмитрий, г. Москва
18 сентября 2018 г. 23:31

ответов юристов: 3
сейчас offline
Николай Васильев @id2143
Отвечает юрист со стажем 8 лет

одна из проблем это то что дом может быть построен с нарушением строительных норм и правил.


Николай Васильев, г. Уфа
18-09
сейчас offline
Николай Васильев @id2143
Отвечает юрист со стажем 8 лет

если есть разрешение и одобренный проект то это очень хорошо, но на всякий случай заключите еще один договор на покупку стройматериалов в котором пропишите из чего состоит дом дом для того чтобы хоть как то обезопаситься.


Николай Васильев, г. Уфа
18-09
сейчас offline
Николай Васильев @id2143
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Если в цену зем.участка включите и цену дома, то в принципе заключать дополнительный договор нет необходимости, так как в случае расторжения вы получите всю сумму, но продавец участка может вывезти с участка практически все. Так как вам должны передать только участок.


Николай Васильев, г. Уфа
18-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможна ли покупка земельного участка с домом и каковы риски?

Здравствуйте, мы хотим купить дачу, нашли дом в деревне, но на землю документы есть, а дом не зарегистрирован, вообще как будто дома нет, но по факту он есть. Какие у нас риски с покупкой такого участка? С какими сложностями мы можем столкнуться?


Юлия, г. Москва
16 ноября 2018 г. 20:36

ответов юристов: 2
сейчас offline
Валентин Горемыкин @id741
Отвечает юрист со стажем 16 лет

В принципе при оформлении прав на недвижимость право на земельный участок является первичным. Если земля в собственности или в аренде, то оставшиеся вопросы решить проще. После приобретения земельного участка вы будете вправе либо снести дом и построить новый (естественно на основании разрешения на строительство), либо попытаться оформить в собственность существующий дом. Для того, чтобы оформить дом в собственность, нередко достаточно действовать в рамках упрощенного порядка, когда заказывается технический план на объект, после чего в Росреестр вместе с документом, подтверждающим право на землю, подаётся заявление о регистрации права собственности по ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Вместе с тем, упрощенный порядок может и не сработать, поскольку на ИЖД в рамках данного порядка формально зарегистрировать право нельзя. В таком случае придётся получать разрешение на реконструкцию существующего дома, в случае отказа в разрешении — самостоятельно проводить реконструкцию, после чего узаконивать объект в судебном порядке. 


Валентин Горемыкин, г. Ростов-на-Дону
16-11
сейчас offline
Урал Шафиков @id2845
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый день, некоторое добавление к предыдущему комментарию: (из практики) бывает так, что продавец записан в подомовую книгу в сельсовете или правлении той деревни, в таком случае дом не в собственности, но регистрация у продавца или какого-то гражданина в доме есть и возможно есть какие-то документы на дом более раннего происхождения, о которых продавец нынешний не знает или забыл, в таком случае есть определенные риски что кто-то попытается заявить права на дом, даже в том случае если Вы станете собственником земельного участка.

Поэтому желательно до покупки узнать в сельсовете зарегистрирован ли кто-нибудь по адресу нахождения земельного участка и перед покупкой заказать выписку из ЕГРН о переходе прав на земельный участок и запросить сведения из ЕГРН (это два документа, каждый по 400 рублей), так можно проследить судьбу участка и объектов недвижимости на нем.

При составлении договора купли-продажи земельного участка следует указать что на земельном участке каких-либо строений или объектов недвижимости нет, в акте приема передачи также прописать что земельный участок осмотрен сторонами совместно, участок свободен от застроек и объектов недвижимости.

В общем рекомендую осторожно подходить к такой покупке.


Урал Шафиков, г. Нижний Новгород
16-11