лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Если компания ( вт.ч. банк) оказывает услуги приема оплаты от покупателя.. т.е. выписывает от себя чек ккт и переводит деньги организации на р.счет

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Вопрос про онлайн кассу

Добрый день.

Меня зовут Роман, ИП Дель Р.В.

ИНН 760907928119, имею одного сотрудника (трудовой договор).

Занимаемся грузоперевозками (оквэд 49.4), работаем только с организациями (ООО, ИП). и только по безналичному расчету (на расчетный счет). С физлицами не работаем вообще.

Подскажите пожалуйста, нужна ли мне онлайн касса?

Заранее благодарен, Дель Р.В.


Роман Дель, г. Ростов
11 ноября 2018 г. 19:32

ответов юристов: 2
сейчас offline
Тимур Унароков @id2835
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Роман!

Если работаете только по безналу, то кассовый аппарат вам не нужен.  При расчетах электронными средствами платежа (к которым в данном случае относится безнал) между организациями и ИП касса может не применяться. Основная ссылка — п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.


Тимур Унароков, г. Ростов-на-Дону
11-11
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Роман, добрый день! Согласно ч. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

поэтому если расчеты в рамках осуществляемой деятельности производятся вами только с ЮЛ и ИП ККТ Вам не требуется


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
11-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Нужна ли онлайн-касса для данного вида деятельности?

Я хочу открыть ИП и предоставлять рекламные услуги в интернете,нужна ли мне касса,нсли деньги будут перечислять на расчетный счет?


Добавлено 03 февраля 2019:
ИП, ООО скорее всего

Екатерина Шинкевич, г. Сокольское
3 февраля 2019 г. 23:55

ответов юристов: 3
сейчас online
Сергей Яковенко @id2722
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте Екатерина! Если Вы приняли решение заниматься подобным бизнесом, то Вам в любом случае следует зарегистрироваться в качестве ИП. Если Вы осуществляете перечисление денежных средств через свой расчетный счет, то Вам в любом случае потребуется подключить функции  платежного агрегатора и  Вы обязаны будете оформить либо онлайн-кассу либо иной аппарат, осуществляющий фискальные функции с функцией Выдачи  кассового чека


Сергей Яковенко, г. Ростов-на-Дону
03-02
сейчас online
Наталья Гурьева @id2074
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день! Кому вы будете оказывать данные услуги?


Наталья Гурьева, г. Челябинск
03-02
сейчас online
Наталья Гурьева @id2074
Отвечает юрист со стажем 15 лет

В этом случае вам онлайн-ККМ не нужна. Иначе будет задвоение налога к уплате.


Наталья Гурьева, г. Челябинск
03-02