лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка если не в браке

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно вписать в свидетельство о рождении - отца ребенка?

Здравствуйте. Отец ребенка гражданин Египта. Ребёнок рождён в России. Брак не заключен. Как вписать отца в свидетельство о рождение.? Можно ли заверенный паспорт в консульстве? Как это делается, заверенный паспорт в консульстве РФ.


Сара, г. Москва
16 августа 2018 г. 23:40

ответов юристов: 2
сейчас offline
Алина Шульга @id340
Отвечает юрист со стажем 10 лет

здравствуйте! роддоме вам выдают справку о рождении. С этой справкой вы отправляетесь в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о рождении ребенка.Кроме справки от вас потребуют паспорта обоих родителей и ваше свидетельство о браке.если у вас с мужем разные фамилии (а если ваш муж — иностранец, то фамилии часто бывают разными), то от вас потребуют разрешение мужа на присвоение фамилии ребенку (бланк можно взять в ЗАГСе). Если ваш муж не находится вместе с вами в России, то разрешение надо сделать в консульстве РФ .


Алина Шульга, г. Пермь
16-08
сейчас online
Евгений Урванцев @id1264
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Сара, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Сара, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Евгений Урванцев, г. Казань
16-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вписать ФИО папы в свидетельство о рождении?

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк (на тот момент так записала мама ) ,можно ли вписать папу в свидетельство и что для этого нужно ??? Спасибо


Юлия, г. Омск
9 сентября 2018 г. 17:57

ответов юристов: 3
сейчас online
Наталья Андреева @id2055
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте. Для начала, Вам необходимо установить родство с Вашим папой. Это можно сделать через ЗАГС, если оба родителя на это согласны, либо через суд, если кто-то из них против.


Наталья Андреева, г. Ростов-на-Дону
09-09
сейчас offline
Анна Кузьмина @id558
Отвечает юрист со стажем 8 лет

добрый день Юлия. Если ваш отец готов признать отцовство, то он должен обратиться в загс, вместе с вашей мамой и произвести необходимые для этого действия. Если же ваш отец отказывается это делать в добровольном порядке, то стоит обратиться с исковым заявлением в суд, с целью обязать его признать отцовство. 


Анна Кузьмина, г. Воронеж
09-09
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Юлия, здравствуйте!

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Людмила Абаполова, г. Краснодар
09-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вписать отца ребенка в свидетельство о рождении в моем случае?

Здравствуйте.Брак зарегистрирован на территории Турции(отец турок соответственно)Ребёнок будет рожден в России.Но на момент рождения ребенка,и после в течении 6 месяцев,нет возможности привезти в Россию св-во о браке.Как вписать отца ребенка в св-во о рождении?


Ирина, г. Нижний Новгород
16 декабря 2018 г. 17:46

ответов юристов: 1
сейчас offline
Алексей Сотников @id297
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Разрешение ситуации видится следующими путями. 

Перед отъездом в Россию необходимо получить оформленное в соответствии с международным договором свидетельство о заключении брака (Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года, участниками которой являются Россия и Турция) — в уполномоченном органе Турции (скорее всего, это их ЗАГС, поскольку наши ЗАГСы могут апостиллировать документы (специальная печать, заверяющая подлинность документа). Поскольку, имея на руках свидетельство о заключении брака на территории Турции с гражданином Турции, вам будет достаточно подать заявление в ЗАГС (или МФЦ), что будет являться основанием для внесения в свидетельство о рождении записи об отце. Не забудьте к такому свидетельству приложить заверенный перевод и паспорт мужа с заверенным переводом. 

Без правильно оформленного свидетельства можно внести сведения об отце, подав совместное заявление о рождении ребёнка. Тут также необходимо иметь заверенный перевод паспорта мужа. 

Без оформленного свидетельства о заключении брака, или без совместного заявления о рождении ребёнка, установление факта отцовства возможно только в судебном порядке. 


Алексей Сотников, г. Челябинск
16-12