лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Ооо евролайт москва осенний бульвар 11

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Через какое время я смогу получить деньги, если я оформила возврат товара в фирме?

Заказывала пояс в ООО Евролайт. Оплатила по почте. Честно говоря, товар не ответил моим требованиям по внешним показателям. Тут же на почте оформила возврат пояса на адрес, указанный на бандероли Москва, Осенний бульвар, 11. Через какое время я смогу получить деньги? С уважение Людмила. Спасибо.


Людмила Петровна Назарова, г. Томск
12 июля 2018 г. 2:45

ответов юристов: 2
сейчас online
Николай Баштовой @id2141
Отвечает юрист со стажем 11 лет

В течение 10 дней со дня предъявления такого требования — статья 26.1 Закона о защите прав потребителей. То есть закон отсчитывает десятидневный срок со дня предъявления требования о возврате денег. Для того, чтобы исключить недопонимание в толковании этого положения Закона, напишите письменное заявление продавцу с данным требованием и отправьте заказным письмом.


Николай Баштовой, г. Самара
12-07
сейчас online
Владимир Красников @id915
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Людмила Петровна Назарова, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом. Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей».

Закон позволяет потребителю отказаться от качественного товара не только до его передачи, но и после того, как товар уже получен — на это законодательство предоставляет срок до семи дней с момента получения. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми. Установленный законодательством РФ срок продлевается до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не были доведены до покупателя в письменной форме.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных товаров (смартфоны, наручные часы, бытовая техника и др.) эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если возврат суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара, указанная сумма возвращается потребителю одним из следующих способов:

  • наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
  • почтовым переводом;
  • путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной потребителем в соответствии с договором, несет продавец.

Людмила Петровна Назарова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Владимир Красников, г. Нижний Новгород
12-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как узнать о реальных доходах бывшего мужа, если он платит алименты по договоренности?

Добрый день!

Мы с мужем после развода официально алименты не оформляли. Договорились, что я буду считать, сколько трачу в месяц, а он перечислять мне половину расходов. Но платит он не каждый месяц и как правило меньше того, что должен. Отговорка всегда одна – неприбыльный месяц. Сейчас уже накопился приличный долг, который нигде официально не проходит, только в нашей переписке по электронной почте.

Дело в том, что он организовал свой бизнес. Я не знаю, насколько хорошо или плохо у него обстоят дела на фирме. Не знаю и официальной зарплаты бывшего мужа. Могу ли я как-то узнать размер его реальных доходов?

Я подозреваю, что его реальный доход позволяет ему перечислять на ребенка больше, чем это реально происходит. Ну и в любом случае человек ест, заправляет машину (он ездит только на автомобиле), курит, одежду наверняка какую-то покупает – но при этом бывает, что ни копейки за месяц не перечисляет ребенку! И да, все крупные покупки он всегда оформлял на маму, в бизнесе мама тоже соучредитель.


Александра Кузьмина, г. Москва
22 февраля 2019 г. 17:34

ответов юристов: 1
сейчас offline
Константин Дудаков @id1664
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день, узнать Вы не узнаете, если он Вам не скажет. Поэтому обращайтесь в суд за взысканием алиментов, приставы смогут узнать объем его доходов и взыскать деньги. А пока у Вас никакого соглашения нет. До суда можно было нотариально удостоверить соглашение об уплате алиментов, Ваши устные договоренности не имеют правового значения. Поэтому оптимальнее и надежнее взыскать алименты в судебном порядке, не будет платить — понесет дополнительные виды ответственности.


Константин Дудаков, г. Санкт-Петербург
22-02