лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Срок исковой давности по капитальному ремонту многоквартирных домов

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Правомерно ли взыскание денег на капремонт в доме, который сдан в 2015 г?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я живу в многоквартирном доме, который сдался в марте 2015 года, в 2016 году начали приходить квитанции за капитальный ремонт, вопрос, законно ли, по идее дом должен находится ещё на гарантии у застройщика? Что делать платить или как то можно отсрочить?


Марина, г. Ростов-на-Дону
3 января 2019 г. 23:20

ответов юристов: 2
сейчас offline
Маргарита Орлова @id1860
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Марина! Если Ваш дом входит в региональную программу кап ремонта, то да, начисление платы законно. Взнос на кап ремонт обязателен для всех собственников жилых помещений, даже до жителей новостроек (ст. 154 ЖК РФ).


Маргарита Орлова, г. Красноярск
03-01
сейчас online
Евгения Непокрытых @id1286
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Марина. Взносы на капитальный ремонт обязаны платить все собственники помещений многоквартирного дома. Всего хорошего.


Евгения Непокрытых, г. Санкт-Петербург
03-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Взносы за капремонт за период вступления в наследство

Матушка умерла в декабре. В июне я вступил в права наследства на квартиру. Должен ли я был оплачивать эти взносы за пол года? Я был не собственником, а матушке, на момент смерти 81 год.


Андрей, г. Челябинск
2 февраля 2019 г. 10:57

ответов юристов: 1
сейчас offline
Максим Кирьяк @id1820
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Добрый вечер, Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304164&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=3004015350325371758&mode=backrefs&REFDST=100221» class_style="" class="">

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304164&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=851153503253722112&mode=backrefs&REFDST=100222» class_style="" class="">Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками."

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ "Наследники, принявшие наследство, отвечают по <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=130453&rnd=2A02AB0BE65CF2B2227348841FF4468E&dst=100181&fld=134» nb=«ROS» nd=«130453» tref=«134:100181» id=«r» class_style="" class="">долгам

наследодателя солидарно <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=304172&rnd=2A02AB0BE65CF2B2227348841FF4468E&dst=101579&fld=134» nb=«ROS» nd=«304172» tref=«134:101579» id=«r» class_style="" class="">(статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=130453&rnd=2A02AB0BE65CF2B2227348841FF4468E&dst=100191&fld=134» nb=«ROS» nd=«130453» tref=«134:100191» id=«r» class_style="" class="">пределахстоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ч. 3 1175 ГК РФ " Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=304164&rnd=2A02AB0BE65CF2B2227348841FF4468E&dst=100212&fld=134» nb=«ROS» nd=«304164» dst=«432» fld=«text» tref=«134:100212» id=«r» class_style="" class="">статьей 1151

настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию."

Вывод: Да, в случае принятия Вами наследства, Вы должны будете оплатить взносы на кап. ремонт и иные долги!!!


Максим Кирьяк, г. Казань
02-02