лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Наследование земельного участка без межевания

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Обязательно ли делать межевание при оформлении наследства?

Дом с земельным участком перешёл в собственность по наследству в 2016 году. Межевание не проводилось. Кадастровый паспорт оформлен. Хочу продать. Обязательно ли делать межевание?


Яся, г. Старица
16 ноября 2018 г. 18:39

ответов юристов: 2
сейчас offline
Татьяна Молодцова @id2799
Отвечает юрист со стажем 14 лет

когда участок вам переходил по наследству, то нотариус уже все проверила,


Татьяна Молодцова, г. Казань
16-11
сейчас offline
Валентин Горемыкин @id741
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Если вы понимаете под межеванием уточнение местоположения границ земельного участка, сведения о границах которого в государственном кадастре недвижимости отсутствуют, то такое межевание необязательно. Межевание было необходимым по утратившему силу Федеральному закону № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним». Ныне действующий закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» обязательность процедуры уточнения границ не предусматривает. Так что можете продавать. 


Валентин Горемыкин, г. Ростов-на-Дону
16-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Каков порядок межевания земельного участка наследниками?

Здравствуйте,

Имеется земельный участок (под частным домом, для ведения личного подсобного хозяйства)

в 2010 году, умер собственник и три наследника получили свидетельства о праве на наследство, каждый по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на данный участок.

Один из наследников зарегистрировал своё право собственности (получил свидетельство о регистрации права на 1/3 долю), а два других наследника ничего не оформляли...

ВОПРОС: Может ли первый собственник (зарегистрировавший своё право на 1/3 доли) провести межевание всего земельного участка?

Во всяком случае, могут ли все три наследника провести межевание этого земельного участка до регистрации права собственности двух наследников (не зарегистрировавших своё право собственности)?

С Уважением, Спасибо


Добавлено 09 декабря 2018:

Да… Но ведь речь идёт о межевании, а не о распоряжении земельным участком… Кадастровые работы может заказать и оплатить любое лицо… (даже не собственник). Результат межевания — это изготовление межевого дела, которое ни как не ущемляет права остальных собственников, даже напротив, является необходимостью, которую по сути должен делать каждый собственник... 

Добавлено 09 декабря 2018:

1 подпишет, … а остальных по почте уведомить. Пусть возражения пишут или молчат…


Денис Владимирович Лобов, г. Барнаул
9 декабря 2018 г. 23:56

ответов юристов: 2
сейчас online
Сергей Баландин @id2585
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Денис Владимирович!

В соответствии с действующим законодательством (ст.246 Гражданского кодекса РФ) распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех его участников. Проведение кадастровых работ по уточнению границ земельного участка правомерно при наличии зарегистрированного права собственности со стороны заказчика работ в договоре подряда. Удачи!


Сергей Баландин, г. Воронеж
09-12
сейчас online
Сергей Баландин @id2585
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Вовсе нет. Неотъемлемой частью межевого плана является Акт согласования границ, который обязан подписать правообладатель участка или уполномоченное им лицо.


Сергей Баландин, г. Воронеж
09-12