лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли в 16 лет жить отдельно от родителей

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли мне в 16 лет жить отдельно от родителей с их согласия?

Можно ли мне в 16 жить отдельно от родителей с их согласия

Мой друг сказал что если жить одному у родителей заберут родительские права


Илья, г. Краснодар
14 декабря 2018 г. 13:35

ответов юристов: 3
сейчас offline
Денис Трубинов @id1084
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте!

Без согласия родителей 16-летний ребёнок не может проживать отдельно от них, если предварительно не провести процедуру эмансипации.

Эмансипация, то есть признание несовершеннолетнего дееспособным, проводится по решению органа опеки с согласия обоих родителей/опекунов/ усыновителей либо по решению суда при отсутствии согласия. Согласно закону, родители/законные представители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного ребёнка.

С Уважением!


Денис Трубинов, г. Красноярск
14-12
сейчас online
Анастасия Низовая @id389
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте.Статья 20 Гражданского Кодекса РФ определяет фактическое место проживания несовершеннолетних детей (т.е. до 14 лет) по тому адресу, где проживают его родители. Вместе с тем ребёнок с согласия родителей может проживать у близких родственников, например, у бабушки или дедушки, но в то же время — получать заботу и воспитание от родителей.Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителя, которые полностью отвечают за него. Переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности.С 18 лет согласия родителей уже не требуется.


Анастасия Низовая, г. Санкт-Петербург
14-12
сейчас online
Анастасия Низовая @id389
Отвечает юрист со стажем 10 лет

http://semeinoe-pravo.net/so-s...

Сайт.Где можете конкретно прочитать.


Анастасия Низовая, г. Санкт-Петербург
14-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли жить в 15 лет отдельно от родителей из-за их постоянных ссор?

мне 15 лет соры с родителями мне надоело хочу пойти жить один. могу ли я сделать эмансипацию и если да то как ?


Андрей, г. Москва
16 февраля 2019 г. 19:42

ответов юристов: 1
сейчас offline
Юлия Шишигина @id2956
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Андрей.

Можете, по достижении шестнадцати лет и при наличии установленных законом условий.

В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства — при согласии обоих родителей. При отсутствии такого согласия — по решению суда. 

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!


Юлия Шишигина, г. Ростов-на-Дону
16-02