лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Быстрые торговые решения интернет магазин

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Легально ли продавать в РФ товары, купленные за границей в розницу?

Добрый день! Хотела бы открыть интернет-магазин в инстаграме для перепродажи товаров из Европы на территории РФ и ТС. В связи с этим появился ряд вопросов:

1. Легально ли перепродавать товары в РФ и ТС, купленные в различных розничных магазинах ЕС (в том числе брендовых) как обычное физ лицо?

2. Возможно ли использовать фото/описание товара с интернет-сайта/инстаграма компании-производителя данного товара в своем инстаграме для осуществления перепродажи?

3. До какого ежемесячного размера прибыли от совершения незарегистрированной предпринимательской деятельности через интернет налоговая служба тобой не заинтересуется?

Буду благодарна за помощь!


Tatiana, г. Москва
11 февраля 2019 г. 14:08

сейчас offline
Андрей Ермолов @id446
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Доброго времени суток!
1. Легально ли перепродавать товары в РФ и ТС, купленные в различных розничных магазинах ЕС (в том числе брендовых) как обычное физ.лицо?
Да, легально, только не забудте, для личного пользования, с лимитом в 1000 евро за одно отправление.

2. Возможно ли использовать фото/описание товара с интернет-сайта/инстаграма компании-производителя данного товара в своем инстаграме для осуществления перепродажи?
Возможно, если нет ограничений по авторским правам. Если есть, то это нарушение. Иногда продавцы сами заключают отдельные авторские договора с лицами обладающими такими правами.
3. До какого ежемесячного размера прибыли от совершения незарегистрированной предпринимательской деятельности через интернет налоговая служба тобой не заинтересуется?
Все равно, торговля без регистрации (ИП, ООО) это нарушение. Но, мелкий заработок на жизнь от 10 до 50 тысяч рублей в месяц, обычно внимание налоговиков не привлекает. Но даже если и поймают, то штраф от 500 до 2000 рублей. 
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь. 
Удачи и успехов вам. 


Андрей Ермолов, г. Санкт-Петербург
11-02
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как правильно оформить документы при постановке оборудования на баланс?

Здравствуйте!

Мы открываем небольшую пивоварню. По 171-ФЗ основное технологическое оборудование для производства пива (далее – ОТО) обязано принадлежать организации на праве собственности. Следовательно, оно должно быть на балансе организации в качестве основных средств. В нашем случае ОТО принадлежит единственному учредителю – он приобретал его за наличку у организаций (приходно-кассовые ордера имеются). Мы выбрали схему внесения оборудования на баланс, при которой единственный учредитель осуществляет вклад в имущество общества для увеличения чистых активов (решением единственного учредителя, соответствующая запись в уставе имеется), согласно п.1 ст.27 14-ФЗ («об ООО»).

От РосАлкогольРегулирования для проверки приезжает инспектор с очень широкими полномочиями. Соответственно, все бухгалтерские документы должны быть оформлены в самом полном и лучшем виде. Мы еще не обзавелись бухгалтером, поэтому приходится все делать самостоятельно (некоторый опыт в работе имеется, но знаний не достаточно).

Возникшие вопросы:

1) Как при такой схеме получения имущества оформить формы ОС-1 и ОС-6? Кто в этих формах будет являться «организацией-сдатчиком»? Нужно ли оформлять по 2 акта на КАЖДЫЙ объект ОТО (у нас 27 позиций – варочное оборудование, фильтры, компрессоры и т.д.) или можно оформлять на группу оборудования (например, «варочный порядок» или «установка водоочистки», состоящая из 4 отдельных устройств) ?

2) Нужно ли при таком раскладе оформлять форму ОС-14?

3) В Положении о бух. учете сказано, что для оценки стоимости оборудования можно применять либо метод рыночной цены, либо стороннего оценщика. Если я правильно понял, то оборудование, которое нельзя условно «пойти и купить в магазине», не может быть подтверждено рыночной ценой и должно быть оценено оценщиком. А как подтверждать рыночную цену для первого варианта? Скриншоты из интернет-магазинов (нужно ли их заверять у нотариуса?) ?

4) Какие еще документы для полного и подробного описания движения оборудования от физ.лица (учредителя) до основных средств предприятия могут понадобиться? У нас пока есть только приходно-кассовые ордера и оборотно-сальдовая ведомость по счету 01.

Заранее большое спасибо.


Алексей Петрович, г. Самара
18 февраля 2019 г. 13:16

ответов юристов: 0
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Следует ли идти в суд, если я официально не оповещен о заседании?

Идти в суд или не идти, если я официально не оповещен о заседании, а узнал о нем случайно. Не оповещен потому, что проживаю не по прописке и письмо отправленно в другой город


Никита, г. Благовещенск
23 февраля 2019 г. 11:53

ответов юристов: 3
сейчас offline
Владимир Салмин @id940
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Направление судебного извещения по месту регистрации по постоянному месту жительства (то есть по месту прописки) является надлежащим извещением, даже если вы фактически по данному адресу не проживаете. В этом случае риски неполучения информации ложатся на вас.

Поэтому суд проведёт заседания и вынесет решение без вашего участия, заочно. Это законно.

При этом у вас есть право в течение семи дней после вынесение заочного решения отменить его, подав соответствующее заявление. Тогда судебный процесс начнётся заново.


Владимир Салмин, г. Нижний Новгород
23-02
сейчас offline
Константин Дудаков @id1664
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Никита, добрый день. Тут вопрос скорее практический и больше от Вас зависит — допустим в такой ситуации штраф за неявку не наложат в первом заседании точно, но если письмо вернулось в суд без вручения, это не будет препятствием к рассмотрению дела. Не знаю, о каком деле речь, гражданском или административном, но Вы сами решайте, что Вы хотите — потянуть время и попробовать отменить судебный акт со ссылкой на не уведомление либо прийти в суд и сразу защитить свои права.


Константин Дудаков, г. Санкт-Петербург
23-02
сейчас offline
Александр Юрьев @id206
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день! Действующее законодательство обязывает суды общей юрисдикции (районные суды), мировых судей направлять копии исковых заявлений, повесток, копий решений по месту регистрации, либо по адресу ответчика, указанному в исковом заявлении. Таким образом, направление уведомлений по месту регистрации является надлежащим оповещением о дате и месте судебного заседания. В связи с этим, Вам лучше явиться на судебное заседание. В противном случае решение может быть вынесено в Ваше отсутствие, обжаловать которое будет сложнее, поскольку при подаче апелляционной жалобы Вы уже будете лишены возможности предоставить в суд письменные доказательства Вашей позиции по делу. 


Александр Юрьев, г. Волгоград
23-02